Боль в голени у ребенка по утрам
Добрый день! Ребенку 5 лет. Начиная с зимы (раз в несколько дней), по утрам болит левая нога в районе голени, передняя поверхность больше-берцовой кости. Хромает, жалуется. Без слез, т.е. боль вполне терпимая, но ходить ему нормально мешает. В покое жалоб нет, только при ходьбе. После некоторой активности, например той же ходьбы, боль уходит. Ребенок очень активен в течение дня - прыгает, бегает. Может ходить и бегать минут по 20 и более непрерывно без жалоб. Это не к тому, что после 20 минут они появляются, это к тому, что днем вообще все прекрасно. Кроме утреннего периода в другое время жалоб нет. Спит хорошо. С зимы жалобы участились (жена говорит, что чуть ли не каждое утро сейчас нужно время, чтобы "расходиться"). Сегодня прихрамывает в течение полутора-двух часов после пробуждения. Вопрос- что это может быть и куда направиться после окончания карантина - ортопед, хирург? Т.к. со специалистами может быть проблема, следует ли самостоятельно сделать рентген, анализ крови (последний делали в январе - все в норме) и т.д. И что именно делать, если врач скажет, что это "ростовое" -похоже ли, или все-таки сделать какие-то анализы при любом вердикте. Спасибо.
Вам нужна консультация ревматолога. Не было ли какой-то инфекционной болезни, после которой появились эти жалобы?
Наталия, ничего серьезного. Пару ОРВИ у всей семьи по очереди.
Наталия, сегодня все ок. Жена говорит, что не всегда это происходит после пробуждения. Иногда он встает и все хорошо, но после завтрака и просмотра мультиков (минут 40-час), т.е. долгого сидения, может начать болеть. По ревматологу понял, спасибо, обратимся.
Наталия, в итоге УЗИ поставило синовит обоих коленных суставов. Завтра сдаем кровь на предмет инфекционности заболевания. Хотя, мне кажется, что оно таки травматическое, т.к. очень любит с дивана прыгать на пол. Плюс мы через день делали приседания в пределах сотни, а он их делает достаточно глубоко. А несколько дней добавился велосипед.
Ортопед предлагает двухнедельный прием ибупрофена для снятия воспаления. Говорит, что аналогов ему нет и все, что есть будет еще вреднее для желудка. Пока не пьем, завтра сдадим кровь, посмотрим на результаты. В январе результаты были нормальные, а жалобы редкие уже тогда появились.
Вряд ли это травматическая причина. Вам к ревматологу!!! А не к ортопеду.
Наталия, Мы действуем по направлениям. Нас направили к ортопеду, а он уже по результатам анализов крови направит к ревматологу. Вроде так. С ревматологами в городе беда. 3-4 специалиста с большим количеством отрицательных отзывов. Нет ли у Вас в Саратове хорошего специалиста, которого можете посоветовать?
Я живу в московской области, в Саратове не знаю
Наталия, ОАК прикрепить не могу. В целом снижение лейкоцитов. В январском анализе они были близко к нижней границе, но в рамках нормы. В майском ниже практически все. Гемоглобин, гематокрит высокие, СОЭ 2. Сдали еще биохимию, но результатов нет. Начали принимать ибупрофен.
Наталия, биохимия в норме. Ибупрофен неделю+магнит, затем ОАК и к ортопеду.