Температура 37.4
Здравствуйте! У ребенка 4,7 года 14.04 днём поднялась температурадо 37.8, при этом чувствовала себя плохо, болела голова, глаза, горло. К вечеру температура была 38.1, но самочувствие улучшилось. К ночи температура была опять 37.8 и ребенку было опять плохо, дала жаропонижающее и температура спала до следующего утра. Потом поднялась 37.4 и держится уже 4 дня. Может спадать до 36.8-37.2 на некоторое время к вечеру, но потом опять поднимается. На 5-ый день появился редкий, слегка влажный кашель. Педиатр приходила на 3-ий день болезни, сказала красное горло. Лечим ингалиптом, цитовир-3, грудной сбор. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, почему может быть такая невысокая и долгая температура, почему она практически всегда на одной отметке 37.4, сколько она ещё может продержаться и может нужно уже чем то другом лечить. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Это может быть температурный хвост либо наслоение бактериальной инфекции
По результатам анализа будет понятно
Надежда Александровна, спасибо, сдадим анализы. Просто переживаю из за того, что при достаточно невысокой температуре ребенок себя настолько плохо чувствовал, раньше такого не было. И обычно температура при ОРВИ выше 38° и дня 3-4 с динамикой на улучшение, а тут, как раньше говорили или лёгочная температура или туберкулёзная и постоянно возвращается к 37.4. неделю назад в саду делали пробу манту, реакции не было, как и раньше.
Нет, с туберкулезом это не связано.
Нужно исключать бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура при вирусных инфекциях может быть до 10-14 дней.
Субфебрильная температура так же как температурный хвост может сохраняться после болезни в течение 2 недель.
Так что если переживаете, можете сдать общий анализ крови, но учитывая положительную динамику в самочувствии, никакого дополнительного лечения не требуется.
Алина Александровна, спасибо, сдадим анализы. Просто переживаю из за того, что при достаточно невысокой температуре ребенок себя настолько плохо чувствовал, раньше такого не было. И обычно температура при ОРВИ выше 38° и дня 3-4 с динамикой на улучшение, а тут, как раньше говорили или лёгочная температура или туберкулёзная и постоянно возвращается к 37.4. неделю назад в саду делали пробу манту, реакции не было, как и раньше.
Каждый случай инфекции разный, и при 37,6 ребенок может себя плохо чувствовать на фоне интоксикации при обычном орви, это ничего не означает. Самое главное положительная динамика по клинической картине, симптоматике, а такой субфебрилитет пройдёт, нужно время.
Принятый ответ
Добрый вечер , Ольга . Ознакомилась с анамнезом. Да действительно температурит уже продолжительно, есть вероятность наслоение бактериальной флоры , возможно и температурный хвост . Лечение симптоматическое оставьте , сдайте клинический минимум ОАК , ОАМ . От этого и будем корректировать лечение .
Дарья Сергеевна, спасибо, сдадим анализы. Просто переживаю из за того, что при достаточно невысокой температуре ребенок себя настолько плохо чувствовал, раньше такого не было. И обычно температура при ОРВИ выше 38° и дня 3-4 с динамикой на улучшение, а тут, как раньше говорили или лёгочная температура или туберкулёзная и постоянно возвращается к 37.4. неделю назад в саду делали пробу манту, реакции не было, как и раньше.
Я понимаю ваши переживания , сейчас вирусов очень много агрессивных , так может ещё протекать ковид . Уверенна , что он туберкулёз, тем более проба манту отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обследовать ребенка, сдать общий анализ крлви, общий анализ мочи, с-реактивный белок.
Далее решать о продолжении лечения.
Наталья Александровна, спасибо, сдадим анализы. Просто переживаю из за того, что при достаточно невысокой температуре ребенок себя настолько плохо чувствовал, раньше такого не было. И обычно температура при ОРВИ выше 38° и дня 3-4 с динамикой на улучшение, а тут, как раньше говорили или лёгочная температура или туберкулёзная и постоянно возвращается к 37.4. неделю назад в саду делали пробу манту, реакции не было, как и раньше.
Сейчас вирус такой идет, что длительный субфебрилитет до 10 дней может сохраняться