Температура 37.1 каждый вечер

Здравствуйте, сыну 16 лет, одиннадцать дней назад пожаловался на озноб, слабость, болело немного горло. Пропил тракрезан, полоскал хлорфиллиптом. Температура всё равно была 37.2 примерно. Были у поликлинике, там сказали немного красное горло, сдали анализ крови и мочи - всё в норме. Но уже одиннадцатый день после 17.00 постоянно температура 37.1 в среднем и становится вялый. Скажите от чего это может быть, можетъ сдать ещё какие то анализы. Сегодня делали рентген лёгких всё нормально.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Надежда, добрый день!

По анализам признаков воспаления нет, все в пределох нормы, немного повышены лимфоциты в процентном соотношении, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Рекомендую сдать кровь на ферритин, железо, ОЖСС, витамин Д и пересдать общий анализ крови в динамике через пару недель.

Полина Евгеньевна, скажите, а может ли температура держаться из-за проблем с носом, синусит например? Когда сама смотрела мне показалось немного сопли по задней стенке в горле

Да, температура может повышаться при любых воспалительных заолеваниях. В таком случае рекомендую обратиться очно к ЛОРу.

Полина Евгеньевна, спасибо. Я думала, если, что при лор заболеваниях это проявится в анализ крови. Просто беспокоит эта долгая вечерняя температура, боюсь скрытых серьёзных заболеваний.

При серьезных заболеваниях тем более будут изменения по крови, не переживайте.
Сходите к ЛОРу, можно еще сдать кровь на вирус Эппштейна-Барра, цитомегаловирус

Полина Евгеньевна, да два года назад к нас бал вэб. Спасибо большое ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за анемию и аллергию нет
После заболевания Астенический синдром может быть до 2 недель.

Дополнительно рекомендую очный осмотр лор врача исключить воспалительный процесс
Проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д
Сбалансированное питание
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Эльнура Назимовна, то есть при неплохих показателях крови могут быть проблемы с носом или горлом и от них температура?

Да все верно

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови без активного воспаления, лейкоциты и СОЭ в норме, незначительные признаки перенесенной вирусной инфекции.
В моче без воспаления - слизь присутствует, вероятнее всего дефект сбора.
Повышение температуры тела после болезни может наблюдаться, но если заметили слизь, то это может быть признаком аденоидита и в таком случае рекомендуется очно осмотреться лором