Помогите разобраться.

Здравствуйте. Возможно мой вопрос покажется бредовым,но вот меня тревожит. Получила тушь в пункте доставки. Была упакована просто в запаянный пакетик. Я ее нанесла на ресницы,ходила день. А потом только подумала,что на ней ведь не было никакой защиты от вскрытия. И здесь приходит на ум,что ведь через слизистую глаза можно заразиться ВИЧ,гепатитами. А вдруг ее вскрывали,а вдруг какой-то обиженный на жизнь наказал крови. С мылом смыла ,но ведь и при смывании попадает на слизистую глаза. Помогите разобраться есть риски или нет?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом невозможно заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами. Вирусы не живут долго вне организма, для заражения должна быть кровь, причем для гепатита С и ВИЧ свежая и видимая глазу в достаточном количестве.
Не стоит переживать, опасности нет.

Инна Сергеевна, спасибо огромное ?. Вы меня успокоили. А гепатитом В, тоже не возможно таким способом заразиться ? Мне кажется,что там и не увидишь кровь.

Там ее даже не может быть в достаточном количестве.
Ничего не будет, не переживайте!

Инна Сергеевна, дай Бог вам крепкого прекрепкого здоровья!!!

Спасибо, взаимно!
Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Ваша тревога и опасения вполне понятны, но давайте разберемся объективно, насколько реален риск в данной ситуации.

1. Вероятность того, что кто-то вскрыл упаковку туши и намеренно загрязнил ее инфицированной кровью, чрезвычайно мала. Такие случаи злонамеренного заражения косметики практически не встречаются в реальной жизни.

2. Даже если теоретически предположить, что тушь была загрязнена ВИЧ или вирусами гепатита B/C, риск заражения через использование такой туши минимален. Эти вирусы довольно нестойки вне организма, особенно в высыхающей среде туши. Они вряд ли смогут сохранить жизнеспособность с момента производства до использования.

3. Слизистая глаза действительно уязвима для инфекций. Однако кратковременный контакт с небольшим количеством туши вряд ли приведет к передаче вирусов, даже если они там были. Для заражения обычно нужна существенная доза вируса.

4. Тщательное смывание туши с мылом еще больше снижает гипотетические риски, механически удаляя возможные патогены. Случайное попадание воды или мыльного раствора в глаза при умывании не представляет существенного риска.

5. Тот факт, что у вас не возникло никакой реакции или воспаления после использования туши, также обнадеживает. При попадании опасной инфекции обычно довольно быстро проявляются какие-то симптомы.

Поэтому, основываясь на имеющейся информации, риск инфицирования ВИЧ или гепатитами через тушь представляется крайне маловероятным, практически исключенным. Конечно, чтобы окончательно убедиться в отсутствии инфекции, вы можете сдать анализы через 1-2 месяца. Но серьезных поводов для беспокойства я не вижу.

Понимаю, что тревожные мысли порой трудно контролировать. Но постарайтесь не концентрироваться на негативных сценариях, какими бы невероятными они ни были. Если тревога не отпускает, можно обсудить ситуацию с психологом. Он поможет взглянуть на риски более рационально. Будьте здоровы!

Евгений Михайлович, спасибо

Принятый ответ

Марина. здравствуйте! Через тушь заразиться невозможно, ВИЧ и вирус гепатита С инактивируются уже через пару минут вне организма человека. а для заражения требуется довольно большое. видимое глазом количество крови.

Ольга, спасибо за ответ. А вирусом гепатита В значит есть вероятность заразиться ?

Добрый день! Этот вирус более стойкий, но не думаю, что риски реален, щёточка туши ведь не соприкасается со слизистой глаза.

Ольга, то есть ,когда смывала с мылом ,то это безопасно было для попадания на слизистую?

Я думаю, что да. При подобном контакте гипотетическое количество вируса слишком мало, чтобы вызвать заражение.

Ольга, спасибо огромное за помощь.

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Для заражения ВИЧ и гепатитом необходим контакт с большим количеством биологического материала и наличие открытой раны.
Риска нет. Не волнуйтесь.
Даже если предположить описанное, то количество будет не достаточно для заражения

Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо Вам огромное. Дай Бог вам крепкого здоровья!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ВИЧ, гепатит) нет

Алексей Александрович, спасибо огромное за помощь

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам