ФСГ в 22 года 35
Беспокоит акне, поставлен диагноз эндометриоз, впч 16 и 18 типа. ФСГ 35.42, ЛГ 10.76, ЭСТРАДИОЛ 46, ТЕСТОСТЕРОН 1.56, пролактин 260, был 352 понизился сам с мая, значение 260 конец октября. Насколько плохой гормональный фон и что делать? Назначили джес +, с него обсыпает еще сильнее, чем обычно.
Здравствуйте. Вы на какой день цикла сдали половые гормоны? Цикл регулярный?
Галимат Нарзановна, сдавала на 4 день цикла, на момент сдачи анализов приема гормонов не было. Цикл регулярный.
А УЗИ малого таза делали? Можете прикрепить?
Галимат Нарзановна, прикрепила, и цитологию тоже
По цитологии у вас лёгкая дисплазия,нужно дообследоваться,сдать анализ на впч онкогенные типы, кольпоскопия с биопсией. По УЗИ маловато фолликулов , досдайте ещё АМГ и фсг повторно на 3-5 день цикла . А беременность в ближайшее время не планируете?
Галимат Нарзановна, беременность не планирую, впч есть 16 и 18 типа, лечение эпиген и уколы Аллокин Альфа 9 инъекций
Медикаментозного лечения впч не существует к сожалению, они не помогут, нужно дообследоваться обязательно
Галимат Нарзановна, благодарю вас за ответы!
Галимат Нарзановна, а подскажите еще пожалуйста, беременность в будущем возможна?
Принятый ответ
На долгий ящик лучше не откладывать , потому что с каждым годом с возрастом фолликулы уменьшаются и овариальный резерв тоже ,тем более фолликулов немного у вас
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ матки и придатков.
На какой день цикла сдавали половые гормоны?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сдавала на 4 день цикла, за месяц до сдачи не принимала гормоны. УЗИ и цитологию прикрепила
По УЗИ не очень много фолликулов в яичнике.
Я рекомендую вам сдать ещё АМГ.
До Джес у вас был регулярный менструальный цикл?
По поводу цитологии, подозревают лёгкую дисплазию.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.
Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.
Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Екатерина Сергеевна, да, до Джес цикл был регулярный, беспокоили межменструальные кровянистые выделения, и болезненная менструация. За рекомендации благодарю вас!
Принятый ответ
Джес можно поменять на Клайру, Жанин это кок с антиандрогенным эффектом, но содержат на 10ед больше эстрогена.
Заканчиваете 24 табл Джес и начинаете другой кок
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Здравствуйте
Есть ли у вас узи органов малого таза и обследование щитовидной железы?
Сдавали вы цитологию?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сдавала на 4 день цикла, за месяц до сдачи не принимала гормоны. УЗИ и цитологию прикрепила. Щитовидную железу проверяла в 2021 году, все было хорошо, протокол узи наверное уже не найду
Здравсвуйте! Обращались ли Вы с проблемой акне к дерматологу?
Юлия, да. Назначили эффезел и азелик. Увы не помогает
Если эффекта от местной терапии нет, и также от лечения препаратом Джес нет, то стоит обратится повторно к дерматологу, для назначения более серьезной терапии акне