Консультация терапевта /

Шишки на голове — вопрос №206104

Здравствуйте. Месяц назад на голове под волосами появились шишочки мелкие как пупырья на ощупь мягкие на подобие жировика, а ещё в районе темечка какой то нарост, на подобие шишки, твёрдый примерно где то 1см в диаметре. Что это может быть ? К какому врачу обратится к хирургу или дерматологу? И может ли это быть связанно с выпадением волос?

Косметолог
Здравствуйте.
Фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Алла, могу видео приложить, если конечно что то увидите, на фото вообще ничего не видно

Косметолог
Попробуйте.
Шишки чаще могут возникать при закупорке сальных желез или это фибромы. Можно удалить у дерматолога, косметолога и хирурга.
Волосы сильно жирняться?
Клиент
Алла, фото прикрепил, правда там плохо видно, бледно розового цвета. Волосы если сутки не помыть становятся жирноватые, но не сильно. Их на голове много, каждый в отдельности удалять? Или есть комплексный метод?
Клиент
Алла, на сколько это серьёзно? Обязательно какие то меры принимать или они сами могут пройти?
Косметолог
На фото плохо видно.
Зуд есть?
Клиент
Алла, зуда нет, но не приятно когда задеваю их расческой
Косметолог
Может быть и удалять ничего не прийдётся.
Необходимо, чтобы дерматолог Вас осмотрел, т.к. на фото плохо видно.
Косметолог
В зависимости от того какова причина и будет назначено соответствующее лечение, дистанционно определить не получится.
Клиент
Алла, дерматолог или хирург? А то кто говорит хирург, а кто дерматолог. К какому специалисту идти? Может предварительно анализы какие нибудь сдать посоветуете ?
Косметолог
На осмотр к дерматологу! Если надо удалить, он Вам и удалит.
Анализы пока никакие не надо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обратитесь к хирургу очно, сдайте общий анализ крови, это могут быть атеромы, липомы, воспалённые лимфоузлы - лечение зависит от результатов осмотра, в первых двух случаях удаление хирургическим путём, если это воспалительный процесс - то антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а дерматологу тоже показать?
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь подойдите к хирургу.
Клиент
Анна, общий анализ крови в норме. Может ещё что нибудь сдать?
Терапевт, Кардиолог
Как вариант можно пройти узи этих образований, тогда будет более понятна природа этих «шишек». Если по узи и очному осмотру специалистов ситуация не прояснится, выполнить КТ или рентген черепа - чтобы исключить остеому, разрастание костных структур.
Клиент
Анна, понял. А могут это быть воспалённые нервные окончания? У меня просто ещё спина болит и в грудь отдаёт, поэтому и подумал что нервные корешки и в голове воспалились. Такое возможно?
Терапевт, Кардиолог
Связи между болью в спине и воспалёнными нервными окончаниями нет. Скорее всего возможна нейрофиброма или липома доброкачественные новообразования по ходу нервов, после узи будет более понятно, я думаю.
Клиент
Анна, а МРТ если сделать, то более подробная информация будет?
Терапевт, Кардиолог
Да можно мрт сделать, но начните с узи и осмотра - может быть и не будет надобности с довольно дорогостоящем исследовании.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, на здоровье!
Клиент
Анна, УЗИ мягких тканей головы не могут нигде сделать, уже несколько клиник обзвонил
Терапевт, Кардиолог
Тогда остаётся МРТ мягких тканей головы.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать соскоб и показаться очно хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужен осмотр дерматолога,трихолога
Проверьте также сахар крови ,оак .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а хирургу есть смысл показывать?
Педиатр
Не думаю,что тут нужен сейчасхирург. Покажите дерматологу
Клиент
Маргуба, спасибо
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Сделайте узи этих образований.
Будет понятна структура тканей: фиброзная, жировая или лимфоузлы.
Пальпаторно хирург это не определит.
А далее тактика по результату узи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, выздоравливайте.
Клиент
Наталья, а как объяснить какой области УЗИ делать или просто всей головы сделать?
Маммолог, Онколог
Исследование называется узи мягких тканей головы.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Клиент
Наталья, может сделать электромиографию? Или это не связано с нервными окончаниями?
Маммолог, Онколог
Электромиография исследует проводимость нервных волокон.
Клиент
Наталья, а не может это связанно быть с нервными волокнами?
Клиент
Наталья, УЗИ мягких тканей головы нигде не могут сделать, уже клиник 6 обзвонил. Может какое нибудь альтернативное обследование посоветуете?
Маммолог, Онколог
Мрт мягких тканей головы.
Клиент
Наталья, а КТ не подойдёт?
Клиент
Наталья, а КТ мягких тканей подойдёт или обязательно МРТ надо?
Маммолог, Онколог
КТ не подойдет, это рентгенологическое обследование.