Прививка,температура
Доброй ночи.Подскажите пожалуйста ,ребенку 1.10 поставили 3-ю прививку полиомиелита,укол был в ножку.На осмотре врачом перед прививкой симптомов не было,через час приехали домой температура была 37.6,сейчас уже 38.3 сделала свечку цефекон.Немного сопит нос.Анализы сдавали на прошлой недели все показатели были в норме.Подскажите страшно ли это ?
Здравствуйте.
Поствакцинальная температура может быть не более 38.
Скорее всего ребенок начал заболевать.
Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье
Жаропонижающее нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг.
Промывание носика физ раствором 2раза в день
Наталья Александровна, если в момент прививки уже была не высокая температура ,врач не измерял.Страшно ли это ?
Нет, ничего страшного нет.
Но лучше в будущем вакцинироваться на фоне полного здоровья.
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Всё будет хорошо?
Здравствуйте!
Есть подозрение, что температура повысилась не из-за вакцины, а потому, что малыш заболел. Обычно температура может повышаться в конце первых суток от вакцинации и сохраняться еще на следующий день, далее поствакцинальная температура снижается и нормализуется.
Так что если температура будет сохраняться дольше - нужно сдать ОАК, ОАМ. Возможно, ребёнок начал болеть.
Место вкола спокойное?
Камиля Ильдусовна, если в момент прививки уже была не высокая температура ,врач не измерял.Страшно ли это ?боюсь очень осложнений
Камиля Ильдусовна, небольшое уплотнение
Нет, на самом деле, ничего критичного в том, что уже начинающему побаливать ребёнку сделали вакцинацию, нет. Тем более вакцина инактивированная.
Хорошо, небольшое уплотнение быть может. Завтра еще участок гиперемии может стать немного больше.
Камиля Ильдусовна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ??