Консультация педиатра /

Прививка и температура — вопрос №2318781

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. Первую прививку Пентаксим ставили ровно в 6 месяцев, через 45 дней, сказали ставить вторую, получается завтра идти надо, но сегодня с утра у ребенка температура 37.3, может зубы, или после бассейна. Какие мои действия? Если больше подъёма температуры не будет делать завтра или подождать, а если будет держаться, то можно ли прививку отложить, просто я не понимаю если сказали через 45 дней, а мы в данном случае сделаем позже, то как это отразится, эффект от первой прививки уже пропадёт?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, с температурой делать нельзя. Сделаете позже. Если на зубы ,только дождитесь пока ребёнок будет без температуры. Если орви , тогда ждём выздоровления
Клиент
Ольга Николаевна, а если сказали через 45 дней вторую делать, то ничего страшного, что мы сделаем позже?
Педиатр
Нет её страшно, там идёт не менее 45 дней. Больше можно, меньше нельзя
Педиатр
Здравствуйте.
При наличие температуры вакцинацию не делают.
Понаблюдайте за состоянием ребёнка в течение недели, если температуры больше не будет и других симптомов не появится, то можно ставить вакцину.

По срокам ничего плохого не будет, если интервал между вакцинами пентаксима будет больше 45 дней, иммунитет у ребёнка против этих болезней все равно сформируется. Не переживайте!
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 3 дня была температура, сегодня 4 день и температуры нет, сдали кровь вот сегодня посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела анализ.
Анемии нет.
Тромбоциты в пределах нормы.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
ЛИМФОЦИТЫ преобладают над нейтрофилами ( это физиологическая норма до 4-5 лет). Но снижены нейтрофилы, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Продолжайте пока что чистить носик (аквалор /аквмарис), обильное питье 40 мг/кг, проветривайте помещение. И наблюдайте за состоянием ребёнка.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Вакцинация проводится на фоне полного здоровья после осмотра педиатром.
Эффект не пропадет от первой прививки, не переживайте!
Если есть мед отвод от прививки, то сделаете по выздоровлению, ничего страшного, поствакцинальный иммунитет сформируется.

** Т 37,3 для данного возраста является нормой, наблюдайте за состоянием, температурой, комплексный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше подождать полного выздоровления и пойти ставить следующую вакцину Пентаксим. Ничего страшного в том, что Вы сделаете малышу вторую прививку чуть позже, нет. Третью поставите через 45 дней после второй, как обычно.
Педиатр
Температура 37,3 может быть нормой, но все же лучше пока понаблюдать за малышом.
Если вдруг температура будет повышаться выше 37,5-38:
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если не будет положительной динамики, температура будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо подскажите а если отит или ОРВИ должны же быть симптомы какие-то , насморк, заложенность, кашель, пока этого ничего нет. И какую температуру надо сбивать и чем?
Педиатр
Да, все же орви, может и не с первых дней, но сочетается и с другими Симптомами (насморк, кашель, слезотечение и тд).
При отите всего может и не быть, но малыш будет беспокойный.
Такую температуру лучше не сбивать. Попробуйте раздеть и перемерить попозже. у малышей центр терморегуляции не развит, так что они могут и «нагреваться», если одеть их тепле обычного.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, я понаблюдаю на завтра выписалась от врача, если все хорошо будет сделаем на следующей неделе, у него еще зубы сейчас во всю идут, но может для спокойствия еще сдам кровь и мочу
Педиатр
Пожалуйста, не болейте ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста вот сейчас температура поднялась 38.3 надо как то сбивать? Нурофен или свечки? И можно ли вечером гулять?
Педиатр
Да, сейчас надо сбивать. Какой вес?
Не гулЯть сегодня
Клиент
Камиля Ильдусовна, где-то 8кг с копейками
Педиатр
Нурофен 4мл
Или цефекон свеча 100мг - вам целую свечку
Педиатр
Можно даже свечку + еще 1/4 свечки. Ваша разовая доза 125мг
Клиент
Камиля Ильдусовна, я дала Нурофен, а как часто можно давать?
Педиатр
Каждые 6-8 часов. Если чаще придется сбивать, то чередуйте с парацетамолом (тот же цефекон). Между двумя приемами цефекона или парацетамола в сиропе (5мл) должно пройти 4-6ч.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, вот у ребенка ночью было 39, утром 37.8 я все думаю может это розеола, тогда надо ждать сыпи, но мне говорят еще может быть энтеровирусная инфекция, при ней тоже сыпь, как отличить эти заболевания? Пока других симптомов, кроме температуры нет
Педиатр
когда при розеоле появляется сыпь, температура в это время либо уже нормализовалась, либо нормализуется в течение суток и больше температура повышаться уже не будет. А сыпь еже будет, скорее всего, распространяться пару дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо поняла. Ну у нас второй день просто температурит, пока не знаю, что это, буду наблюдать, выше 38 сбиваю температуру
Педиатр
При розеоле до 4-5 дней может температурить сначала малыш, до сыпи.
Но если больше трех дней будет держаться. Лучше сдать оак оам
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо еще раз вам за ответы, скажите а кал на энтеровирус не надо сдавать? Кровь сдадим в субботу.
Еще такой вопрос после полного выздоровления, допустим ребенок не температурит, сыпи нет, когда делать прививку, какой интервал выжидать после болезни
Педиатр
Недели достаточно выждать.
Кал сдавать не надо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте помогите нам пожалуйста, сегодня 4 день и только сегодня нет температуры, сдали кровь, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Хорошо, посмотрю. Чем лечились эти дни?
Клиент
Камиля Ильдусовна,только Нурофен и свечи, когда температура была выше 38.5
Педиатр
Видимо, всё-таки ребёнок перенес или переносит вирусную инфекцию, так как по анализу крови явные признаки вирусной нагрузки: очень низкие нейтрофилы (их нужно будет посмотреть в динамике, через 2 недели сдать оак), повышены лимфоциты, на нижней нормы тромбоциты. Ничего критичного по анализу крови нет, не переживайте. После выздоровления желательно, чтобы ребёнок особо не контактировать с другими детьми течение двух недель.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам за прояснение, из лечения ничего не надо нам? Гулять нам тоже пока нельзя?
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще знаете хотела спросить сегодня шея, личико небольшая сыпь, я подумала на клубничный Нурофен, но может все таки это розеола? Просто только шея и лицо у нас
Педиатр
Дополнительного лечения не требуется.
Может быть и розеола, если это она, то она опустится ниже.