Консультация эндокринолога /

Сниженное содержание витамина D — вопрос №206136

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, с чем связано очень низкое содержание витамина Д у девочки 8 лет (6 нг/мл) и нормальные показатели в сыворотке паратгормона и микроэлементов (кальция, магния, фосфора)?

Акушер, Гинеколог
Елена, доброе утро! Вы проверяли щитовидную железу у ребёнка?
Клиент
Илона, здравствуйте. Да, гормоны щитовидки тоже в порядке.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Потому что мало получает солнышка, нужно обязательно восполнить дефицит, принимать витамин Д. даже при нормальных показателях витамина Д в Росии всем рекомендован его прием с октября по апрель в профилактической дозе.
Педиатр
Здравствуйте. Недостаток витамина Д наблюдается практически у каждого второго человека серной полосы России т.к мы практически не видим солнца.Принимайте аквадетрим по 5 кап 1 раз весь осенний зимний весенний период.
Акушер, Гинеколог
Если со щитовидной железой все в порядке, то принимайте витамин Д длительно, например, аквадетрим, чтобы восполнить его недостаток восполнится, но не быстро
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо