Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2061482

Здравствуйте.
Ситуация такая: после 4-х курсов красной химии вот такие анализы (бланк прикреплен).
Особенно беспокоит анизоцитоз!
Подскажите, что делать? Такие результаты могут быть на фоне химии? Как улучшить результаты?
Насколько опасен анизоцитоз?
Сейчас пью от тромбофлебита вены на руке Детралекс 1000, Эликвис 5мг 2 раза в день.

Возраст: 41

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отклонения по анализу крови связаны с цитотоксическим действием циклофосфамида и доксорубицина.
Эффект обратимый ,показатели восстановятся.
Нейтропения легкой степени-снижение лейкоцитов и нейтрофилов - медикаментозной коррекции не требует.
Снижен уровень гемоглобина ,гематокрита ,анизоцитоз-в совокупности данные отклонения свидетельствуют в пользу железодефицитной анемии легкой степени.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин,трансферрин ,витамин В9,В12.
Сейчас начать прием препаратов железа. Например,тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,принимать внутрь один раз в день 10 дней.
СОЭ повышена из-за анемии.
Тромбоцитопения 1 степени также не подлежит медикаментозной коррекции.
Референсные значения устанавливает каждая лаборатория самостоятельно,однако ,общепринятая норма тромбоцитов в крови не менее 120*10Е9/л.
Для лучшей усваиваемости железа рекомендую увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат). Поспособствуют нормализации уровня лейкоцитов ,повышению тромбоцитов полезные жиры, белок ( костные бульоны, морепродукты, икра, холодец, желе, яйца , орехи, растительные масла).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Я может быть задам глупый вопрос, но это не такой анизоцитоз, когда требуется удаление селезёнки..?

Онколог, Терапевт
Нет,Вы зря беспокоитесь.
Онколог
Здравствуйте!
По анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести, на фоне курсов химиотерапии такое случается часто, нужно сдать кровь на ферритин и начать принимать препараты железа, например тотему 1 фл 3 раза в день или сидерал-форте .
Скорректировать рацион, так как кроме анемии есть тромбоцитопения легкой степени тяжести, которую можно скорректировать только питанием сейчас. Нужно есть больше фруктов, мяса, рыбы, холода, желе, круп.
Пить больше жидкости.
Лейкоцитопения и нейтропения коррекции сейчас не требуют, показатели снижены, но стимуляции не требуется, нужно подождать когда они восстановятся сами. Через неделю пересдать общий анализ крови и оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, тотему можно заменит на Сорбифер?
Онколог
От сорбифера часто бывает нарушение стула( запор), лучше попробовать тардиферон или ферлатум.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам ОАК есть анемия легкой степени - показан прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день
Есть легкий тромбоцитоз, он не опасен и не требует коррекции
По поводу анизоцитоза - это очень частое явление на фоне химиотерапии, это проявление раздражения и регенерации миелоидного роста
Это физиологично, не опасно и не требует коррекции
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам данные за анемию легкой степени начните принимать препараты железа тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 10 дней. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, В9, В12. Также отмечается тромбоцитопения необходимо скорректировать питание с преобладанием белка и морепродуктов. Лейкоциты и нейтрофилы сейчас коррекции не требуют они должны самостоятельно восстановиться. Повторите анализ через неделю.