Консультация ветеринара /

Кровь в моче — вопрос №2862436

Здравствуйте, у собаки камни в мочевом пузыре, планируем операцию в ближайшее время, сейчас появилась кровь в моче, понимаю что из за камней, операцию планируем через неделю. Если у нее до операции постоянно будет кровь что делать?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
Если у собаки наблюдается кровь в моче, это может указывать на воспаление или травму, вызванные камнями в мочевом пузыре.
Ограничьте физическую активность, чтобы минимизировать стресс и нагрузку на мочевыводящие пути.
Постарайтесь, чтобы собака пила больше воды. Это может помочь разбавить мочу и уменьшить дискомфорт.
Для купирования крови, можно сделать инъекцию этамзилата 0.1 мл/кг, в/м
Клиент
Элен Нверов это не опасно, дотянем до операции? В анализе крови превышение лейкоцитов это из за воспаления мочевого?
Ветеринар
Повышение уровня лейкоцитов в анализе крови обычно связано с воспалением, и в данном случае это может быть обусловлено инфекцией в мочевом тракте или воспалительным процессом в органах, связанных с мочеиспусканием.
Постарайтесь обеспечить ей комфорт и минимизировать физическую активность до вмешательства

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, если кровь в моче не приводит к состоянию анемии, то предпринимать ничего не нужно.
Если симптом сильно беспокоит, то можно начать давать кровоостанавливающее Транексам в дозе 10мг/кг 2 раза в день или Этамзилат 0,1мл/кг
Ветеринар
Здравствуйте.
Камни в мочевом вызывают боль, дискомфорт и травматизацию стенок, от этого кровь.
Также увеличивается риск развитие инфекции.
Если состояние собаки ухудшается (апатия, отказ от пищи, боль, рвота, задержка мочи) то необходим очный осмотр, исключить закупорку мочевыводящих путей.
На данный момент нужно увеличить уровень потребляемой жидкости, предлагаете воду, добавляйте воду в корм. Этамзилат (Дицинон) 0,1 мл на килограмм, колоть внутримышечно в ногу, один раз в день.