Обострился хронический цистит
Здравствуйте! За 3 месяца 3 раза обострился цистит (ощущение наполненного мочевого и часто хожу в туалет), два раза спасал Монурал,но как только стресс-сразу снова обострение,сдала анализы на бак посев,узи почек и мочевого-все норм. Пропила ципролет 5 дней(может нужно было больше?)и канефрон. Спустя неделю (сейчас) снова обострение. Сейчас пью Цистон и свечи Суперлимф (от них немного жжет). Вопрос: стоит ли добавить Фурадонин? Или заново курс ципролет? Сейчас беспокоит частое мочеиспучкание и дискомфорт внизу живота.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. В таком случае врачи монут рекомендовать начать прием Фуромага 50 мг по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 2 недель, также конефрон по 2 т 3 раза в течение месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать общий анализ мочи, посев мочи на флору, узи мочевого пузыря, почек и органов малого таза.
В подобных случаях обычно рекомендуется принимать монурал однократно, канефрон 2т 3 раза в день 14 дней, дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней для устранения болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дополнительно в таких случаях рекомендуется дообследоваться, возможно, провести цистоскопию, это после консультации уролога
Дополнительно осомтр гинеколога, так как инфекция в половых органах так может являться причиной частых обострений
Монурал в какой дозе пили и сколько дней
Димитрий Витальевич, монурал 3мг 2 раза с перерывом 2 дня. Он поможет при частых обострениях?
Когда в последний раз его пили ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При частых обострениях чистита рекомендуют посев мочи с определением чувствительности к антибиотику. Пл результатам анализов назначают антибиотик м учётом чувствительности.
В настоящий момент врачи могут рекомендовать увеличение питьевого режима, фиточай бруснивер по 1/2 стакана 3 раза в день.
Ранее принимали фурадоин?
Со стороны гинекологии все в норме?
Маргарита Валерьевна, сдавала,все ок. Фурадонин ранее не принимала, нужно снять острую фазу.
Для снятия острого процесса фурадоин принимают 50 мг 2 раза в день или 100 мг 1 раз в день 7 дней
Маргарита Валерьевна, поняла,спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день!
В настоящее время ципрофлоксацин не является препаратом выбора для лечения цистита, очень высокая резистентность к данному антибиотику.
Первая линия-Монурал и Нитрофурантоин.
Но вопрос в другом. Есть ли точка приложения к антибиотику?
Цистит-это болезненное мочеиспускание. Жалобы на чувство неполного опорожнения МП могут быть на фоне нейрогенных проблем, особенно, если есть связь со стрессом.
Смысла в посевах мочи нет, если не прошло 10-14 дней с момента завершения антибиотикотерапии. Посев ничего не покажет.
Я бы вам рекомендовала сдать общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря с исследованием остаточной мочи, мазок влагалищный Фемофлор скрин, консультацию уролога очно.
В терапии можно принимать в таких случаях препараты, содержащие Д маннозу (Уронекст 1 саше в сутки 7 дней). Пока от приема антибиотиков воздержаться до уточнения причины.
Виктория Одиссеевна, спасибо, а цистон и суперлимф продолжить стоит?
Вреда не сделают,обычно тоже назначают в комплексе лечения мочевых инфекций. Но лучше вместо цистона Уронекст.
Виктория Одиссеевна, а фурадонин стоит пропить? Если ципролет мог быть бесполезен, может поэтому возвращается?недолечила?
Я бы для начала проверила общий анализ мочи. Есть ли все таки воспаление-повышение лейкоцитов, нитриты, бактерии, лейкоцитарная эстераза. Если ничего этого нет,то прием антибактериальных препаратов вызывает сомнение.
Виктория Одиссеевна, поняла,спасибо. Просто общее состояние тоже не очень,либо я уже себя накрутила.
Если есть болезненное частое мочеиспускание-то это цистит, острое воспаление.
Если как таковой боли нет, или мочеиспускание просто частое, то я бы не стала назначать вам 3ий антибиотик.
Если жалобы есть такие, то Фурадонин или Фуромаг можно.
Виктория Одиссеевна, понятно,спасибо Понаблюдаю сегодня,завтра анализы сдам.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Сдала свежий, не понимаю, что значит обозначения <7.7, например , и подобные. Все нормально? Благодарю заранее 🙏
Здравствуйте! Этот референсы лаборатории. У вас все показатели в норме. Воспаления нет. Поэтому точки приложения к антибиотику нет, как и писала выше. Все таки рекомендую дообследование. Исключить гинекологические проблемы, консультацию уролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря.