Консультация педиатра /

УЗИ почек у ребенка — вопрос №2503702

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста узи почек у ребенка 5 месяцев, очень ли это плохо и как это лечиться? Мочу еще не сдавали

Возраст: 29

Хронические болезни:

Педиатр
Здравствуйте!

Это не диагноз, это термин, который означает снижени тонуса почечных лоханок и чашечек.
У детишек не все системы ещё хорошо развиты, поэтому в данном возрасте это может быть вариантом нормы.
Рекомендуется через 3 месяца сделать контроль узи.
А так же рекомендуется сдать оам. Собирать среднюю порцию мочи, желательно сразу в баночку, а не через мочеприёмники.
Педиатр
Пока просто рекомендуется сдать оам, если там будут отклонения, то можно будет проконсультироваться с урологом.

Педиатр
Ребенок хорошо писает? Сколько раз в день? При этом не плачет?
Клиент
Здравствуйте! Да, писает хорошо, нет, не плачет, трудностей с этим нет. Единственное, что иногда бывает такое, что ночью может всего один раз пописать, но это не всегда.
Клиент
А есть шанс что это пройдет или это нужно в дальнейшем как то лечить/оперировать?
Педиатр
Вероятнее всего это связано с тем, что системы у малышей ещё не зрелые.
Раз проблем с мочеиспусканием нет, нужно через 3 месяца сделать узи контроль. Лечить пока никак не нужно.
Я бы рекомендовала сдать оам и посетить уролога для консультации.
Клиент
Хорошо,спасибо вам!)
Педиатр
Поэтому не переживайте, лучше всетаки посетить уролога для консультации☀️
Не болейте, здоровье Вам и Вашему малышу!?