Инсульт-пропала речь

Был ишемический инсульт 17.03,затем реабилитация. 17.04 случился повторный инсульт.мама говорит одно слово нет на любой вопрос .Пытается донести информацию тоже нет нет,повышая тон и дальше слезы.Других слов не говорит. Что необходимо предпринимать для того чтобы говорила ? Какие упражнения необходимы?Какие препараты?Какой массаж? И заговорит ли вообще?

Сахарный диабет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию прогноз дать невозможно, вам нужно проходить реабилитацию и нужно параллельно работать с логопедом. Специалист обследует ее и сможет подобрать нужные упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Гариевна, это я знаю,но мы находимся в стационаре сейас

Вам нужен логопед афазиолог, который будет работать с постинсультной афазией. Желательно начинать как можно раньше работу.
Возможно, еще нейропсихолог. После обследования логопед вам скажет точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Гариевна, очень сложно найти логопеда

Пока нет логопеда, рекомендую вам взять пособия (их 2) "Внимание, мышление, речь" Л.Б. Клепацкая и пробовать заниматься самостоятельно по ним. Но это только лишь пока ищете специалиста. Только после обследования можно будет назначить точно упражнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! После инсульта необходимо начать с развития мелкой моторики (массаж пальчиков рук, ног), там много точек, связанных с активизацией речевых центров + упражнения для языка (высунуть-убрать, кончик вправо-влево, имитация жевания, зевания).
И следуйте рекомендациям специалистов очно, которые ведут историю болезни. В зависимости от состояния невролог тоже может порекомендовать упражнения на память, внимание. Всё необходимое делать в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, есть может быть книги с упражнениями?

Л.Б. Клепацкая "Восстановление речи после инсульта. Комплекс упражнений" и видео на ютубе можно посмотреть, подобрать комфортный вариант. И следовать рекомендациям невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно комплексное наблюдение логопеда и невролога и следовать их рекомендациям