Аденоидит, результаты анализов
Здравствуйте, сдавали анализы после консультации с лором, лор ставит диагноз аденоиды 2-3 степени, Сейчас ребенку три года, начались все проблемы с носом с двух лет как пошла в сад, были отиты, коньюктивиты, брали перерыв от детского сада больше полгода сейчас снова пошла, в другой детский сад, началась адаптация, дня три четыре походит и насморк, но уже не затяжные по месяцам, без отитов, выделения из носа прозрачные неделю, две и проходят, промываем аквалором, назонексом пользуемся. Хотелось бы получить расшифровку пришедших анализов, нужно ли что-то еще до сдать? Нужно ли как то пролечивать вирусы которые были обнаружены?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам вероятно это вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты). Также можно сказать что ранее перенёс цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности процесса данных заболеваний можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов крови можно сказать, что организм ребенка встречался с данными вирусами - цитомегаловирус, Эпштейна-Барр, вирус герпеса 6 типа (который вызывает розеолу), так как в крови обнаружены высокие титры антител IgG.
Возможно ребенок переболел этими инфекциями в легкой форме, либо заражение произошло бессимптомно
На момент обследования признаков острой инфекции нет.
В настоящее время риноцитограмма не имеет диагностической ценности, так как по ней сложно определить состояние слизистой носа, в первую очередь оценивают жалобы и проводят осмотр слизистой.
В целом по риноцитограмме отклонений нет, кокки это обычная флора слизистой носа.
Лечение антител не требуется, цифры количества антител не имеют значения, это индивидуальный показатель, может меняться даже в течение дня.
По общему анализу крови отклонений не наблюдается, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это явление, которое называется физиологический перекрест, так должно быть в этом возрасте. После 5-6 лет лимфоциты снижаются, нейтрофилы повышаются
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgG к ядерному антигену ВЭБ, IgG к ЦМВ, герпесу 6 типа останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
Моноциты в норме.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений. Можно сказать что по общему анализу крови признаков воспаления не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что есть признаки вирусной инфекции. Частые орви это норма при адаптации, если они не осложняются
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данных результатах обследований имеются положительные результаты на антитела к ВЭБ, цитомегаловирусу и вирусу герпеса 6 типа класса IgG. Это говорит о том, что встреча с этими вирусами уже произошла (вероятнее всего давно), и эти антитела теперь навсегда будут положительными. В подобных случаях какое-либо дообследование по этому поводу не требуется, потому что это никак не повлияет на дальнейшую тактику - эффективной противовирусной терапии ВЭБ и ВГ 6 типа нет, а цитомегаловирусная инфекция лечится противовирусными препаратами только в случае тяжелого течения острой или врожденной инфекции.
По анализу мазка из носа воспалительных отклонений нет.
Сейчас ребенку требуется лечение гипертрофии аденоидов, чем Вы сейчас и занимаетесь, другая терапия не требуется.