Уровень АТ-ТПО

Добрый день. Девушка, 19 лет, рост 170, лишний вес. Жалобы - сухая кожа тела, сбившийся менструальный цикл (однократно). Есть анализы крови на инсулин, на гормоны, сделано УЗИ щитовидный железы. Беспокоит уровень АТ-ТПО. Прилагаю все анализы и результаты УЗИ. Интересует постановка предварительного диагноза и назначить медикаментозное лечение (при необходимости). Если информации недостаточно, хочу получить рекомендации по дополнительным исследованиям.

нет
19 лет

Здравствуйте, Алиса!

По узи объем в норме,диффузные изменения-обычно являются следствием йоддефицита.

Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Контроль УЗИ через год.

Повышение антител,при нормальном уровне ТТГ-дает лишь риск развития Аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза, но случится ли это точно никто не скажет.

Достаточно раз в год сдавать ттг.

Можно подключить селен 100мкг /сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Важно держать вит д и ферритин(не менее 45)-в норме. Ферритин сдаётся с срб и оак.

Какой у вас вес? Прикрепите анализы

*Углеводный обмен в норме

Повышен холестерин. Принимайте Омега 3 (1000мг) 1капсула в сутки 3 мес.

Ферритин хороший уровень,но без срб сложно оценить его достоверность

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы ( изменение структуры по узи) и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Достаточно профилактики, используя в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. Контроль ТТГ через 6 мес, контроль узи щитовидной железы через год. Инсулин повышен, так есть избыточная масса тела, снизится вес, уменьшится инсулин. По питанию старайтесь придерживаться сбалансированного рационального с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность. Дополнительно можно принимать инозитол 1000 мг 1 таб в сутки 2-3 мес для ускорения обменных процессов.
Дополнительно проверить уровень витамина Д.
Сдать липидограмму, т.к. повышен холестерин

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Терапия вам не показана.

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Если будет менее 30, порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Если он будет выше 30, можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д. в течение 2 мес.