Глюкоза после сахарной нагрузки 6,5ммоль/л
Добрый день. Беременность 26-27 недель. Сдала ГТТ. Натощак глюкоза в капиллярной крови 3,2ммоль/л. Через 2 часа после сахарной нагрузки 6,5ммоль/л. В ЖК не сказали,что глюкозу можно купить в аптеке, сказали приготовить самой (300мл воды+3ст ложки сахара). Была на консультации у эндокринолога. Сказали,чтобы пересдала ГТТ. Целесообразно это? Или лучше сдать на гликозированный гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сахар в воде не подходит для теста.
Он не информативный в этом случае.
Да, нужно переслать по всем правилам.
Это нужно для выявления скрытого гестационного сахарного диабета.
Если глюкоза натощак выше нормы, к тесту уже не допускают.. Только беременные с хорошим анализом
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
ГТТ нужно пересдавать.
Нужно 75гр глюкозы, приобретенных в аптеке.
3 ложки сахара - абсолютно неправильно.
Это тоже самое, что сьесть кусочек торта, к примеру, и пойти сдавать анализ.
Принятый ответ
Добрый день.
ГТТ не «пересдаётся». Это ведь нагрузочная проба, она проводится раз.
Через 2 часа норма - 8,5 и меньше. Если и «часовая» проба меньше 10 - у вас нормальный результат ГТТ.
Вам не нужна помощь по профилю эндокринологии и диабетом вы не страдаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, эндокринолог сказал верно, ГТТ необходимо пересдать, такая самостоятельная смесь не даст достоверного результата