ГТТ. Сахар выше 12 через 1 час 20 минут
Здравствуйте! Мне терапевт поставили диагноз «сахарный диабет» по аналищам и назначили метформин, но я хочу уточнить, действительно ли это диабет, или речь идёт о преддиабете — и можно ли дополнительно проверить диагноз, прежде чем начинать медикаментозное лечение. Результаты анализов: Глюкозотолерантный тест (ГТТ): сахар натощак — 6,38 ммоль/л; через 1 час 20 минут после нагрузки — 12,39 ммоль/л (тест проходил с нарушениями); гликированный гемоглобин (HbA1c) — 5,5 %. Обстоятельства, которые могли повлиять на результаты ГТТ: не смогла выпить раствор глюкозы сразу после забора крови натощак: разводила его и начала приём позже, вместо 5 минут получилось 30 . во время приёма заедала лимоном, так как раствор был приторный и пить его было невозможно; перед анализом было нервное утро, всю ночь плохо спала (стресс и недосып могли вызвать выброс кортизола и адреналина, повышающих уровень глюкозы?). Дополнительные сведения: вес — 84 кг, рост — 163 см; сейчас придерживаюсь диеты, вес немного снизился; - при беременность 2 года назад был ГД, потом прошел. - по утрам с 4 часов возникает тревожность — может ли это быть связано с уровнем кортизола? Мои вопросы: Можно ли считать диагноз «диабет» подтверждённым на основании имеющихся данных? По моим сведениям, для постановки диагноза нужны два повышенных показателя, а у меня повышен только один (и он получен с нарушением протокола теста). Соответствует ли моя ситуация критериям преддиабета, а не диабета? Стоит ли пересдать ГТТ с соблюдением всех правил (строго через 2 часа после приёма глюкозы, без лимона, в спокойном состоянии, если да то когда его можно пересдать)? Какие дополнительные исследования помогут уточнить диагноз и оценить риск развития диабета ( например повторные замеры глюкозы в разное время суток)? Насколько оправдан приём метформина в моей ситуации? Есть ли возможность сначала попробовать скорректировать состояние диетой и физической активностью, а к препаратам перейти только при отсутствии эффекта? Может ли утренняя тревожность быть связана с гормональным дисбалансом (кортизол и т. д.) и как это проверить? Возможно ли начать принимать оземпик или его аналоги для снижения веса или надо начать с метфармна и можно ли их сочетать вместе? - может ли диабет так быстро развиваться если средняя за 3 месяца 5.5? Прилагаю результаты анализов Буду благодарна за ваши рекомендации и разъяснения. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тест был проведен с погрешностями , стресс был, поэтому СД на данный момент мы не можем выставить
Нужно переделать со всеми правилами
Если по тесту будет преддиабет , то можно сначала попробовать скорректировать сахара диетой
Если не получится то лечение
Если же по тесту - СД, то лечение сразу
СД развивается у всех по разному, у кого то постепенно, у кого то и за 2 мес
Все индивидуально
Ваш имт выше 30, поэтому если питание и спорт не помогают сбросить вес, то можно рассмотреть препараты для снижения веса , но только перед этим нужно дообследоваться
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ, а когда можно пересдать ГТТ, есть какие-то временные рамки и есть ли ему альтернатива ?
Получается что он самый информативный анализ из всех?
Да он самый точный показатель , повторить можно через мес
Пока стараться соблюдать низкоуглеводную диету
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, есть нарушение углеводного обмена. В таких случаях рекомендуют повторно сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы, соблюдая все правила сдачи, для уточнения диагноза.
Назначение метформина обосновано, но также можно попробовать держать показатели глюкозы крови на диетотерапии.
СД может так быстро развиваться, если средняя за 3 месяца 5.5, так как все индивидуально.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Оземпик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, ГТТ через сколько можно повторить?
И можно ли до него начать принимать метоформин или делать инъекции для снижения веса , на результат это повлияет или сначала сделать тест а потом уже исходя и результатов выбрать вариант лечения?
И еще вопрос возможно ли совмещать метаформин и инъекции для снижения веса?
Для точности теста, лучше его переделать до начала терапии.
Метформин и инъекции совместимы.
Можно повторить тест хоть через пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным присутствует нарушение углеводного обмена, так как повышен уровень глюкозы крови натощак при нормальном уровне гликированного гемоглобина - больше данных за преддиабет
В таком случае рекомендуется повторить тест с глюкозой (соблюдая правила и время забора), пересдать можно в любое время , но не на фоне приема метформина (его рекомендуют отменить за 10-14 дней до проведения теста)
Для диагностики нарушений углеводногообмена используется глюкоза крови натощак, тест с глюкозой, гликированный гемоглобин
Дополнительные показатели относится к уточнению типа сахарного диабета, например
Если подтвердится сахарный диабет, то лечение помимо диетотерапии включает в сабя медикаментозные средства (метформин и др)
Преддиабет- можно пробовать обойтись без препаратов, на диете
Важно снизить вес, если есть избыток
Какой в настоящее время ваш рост и вес?
При быстром развитии сахарного диабета уровень гликированного гемоглобина остается в норме, тк не успевает повысится (когда диагностика проводится в момент начала заболевания).
Татьяна Андреевна, вес написала в вопросе. Сейчас он 84 при после 164, килограмм 20 точно лишние, но после каждой беременности прибавлялись +5 кг и никак они не уменьшаются, могла скинуть но через время опять эти кг прибавлялись.
Подскажите пожалуйста, сейчас я не принимаю метфарин, пробую скинуть вес и смотрю анализы через месяц?
На что надо обратить внимание если это все-таки диабет и нужно срочно снижать сахар,( т.е. начинать принимать таблетки)? Сейчас по глюкометру дома утром сахар всеравно завышен 6.3, перед едой 5.7 после через час может подниматься 8.5, через 2 часа - 6.
И то что по ГТТ показал сахар выше 12 это не нормально же для здорового человека, читала что он не должен подниматься выше 9 на пике, правда это?
Да, домпустимо соблюдение диетотерапии, физической активности, нормализаця веса способствует улучшению состояния углеводного обмена
12 ммоль/л - это и правда много, но учитывая другие показатели диагноз сахарного диабета под вопросом.
Если бы тест был сдан по правилам - диагноз был бы более правомерен
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют ещё раз через 1 месяц повторить глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
Обратила внимание, что индекс массы тела составляет выше 30. При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
На данном этапе важно понять, правда есть необходимость в приёме препарата метформина или нет. В целом для нормализации уровня глюкозы крови и снижения веса чаще всего достаточно постановки препарата Семавик.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, те анализы которые я уже сдала подойдут для Семавик (прикрепила их + сделаю узи щитовидки и брюшной полости и если всё хорошо, то можно его начать колоть я правильно понимаю? ) И если я начну колоть Семавик можно ли сдать ГТТ после него или тест будет не продуктивный и нужно его будет отменить на какое-то время?)
В отношении анализов противопоказания для постановки данного препарата нет. В данном важно пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин; так же пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют ставить с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата. Глюкозотолерантный тест можно пройти во время постановки препарата Семавик.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ. А какой сахар после нагрузки как в ГТТ, может быть на пике (т.е. через час)? У меня он выше 12, так быть не должно же, у здорового читала что он не выше 9 должен подниматься ?
Через 1 час глюкоза крови должна быть не более 10 ммоль/л.
Елена Валерьевна, спасибо. И еще вопрос если все таки начинами пить метафорам, с какого луче начать с Глюкофаж Лонг, читала что он самый нормальный. И можно ли его начать принимать так сказать для профилактики с малых доз (так как скачки сахара все-равно есть иногда и больше 10 это не норма уже ) и если все наладится, потом отменить его? Так сказать чтобы время не терять. Или всетаки сначала диеты, похудение и подтверждение диабета (но при преддиабет его тоже пьют я читала)
Да, глюкофаж Лонг этот препарат лучше, чем тот же препарат просто метформина. Как правило данные препараты рекомендуют уже в лечении преддиабета или сахарного диабета, но возможен приём препарата глюкофаж лонг в минимальной дозе 500мг. 1 таб. на ночь. При прохождении глюкозотолерантного теста данный препарат рекомендуют отменить на 2 недели, чтобы тест дал правильную картину с тем есть нарушение углеводного обмена или нет.