Консультация гастроэнтеролога /

Дозировка препарата — вопрос №206268

Для растворения холестериновых желчных камней средняя суточная доза препарата составляет 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг) пишут в инструкции, мой вес 105 кг, а врач назначил 500мг/сут, могу ли я увеличить дозировку до 1000 мг

Педиатр
Здравствуйте! Выпот урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Урсосан

Педиатр
Вот здесь очень удобные таблицы дозировок

https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_7740.htm#peredozirovka
Клиент
Маргуба, Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На Ваш вес положено 1000 мг препарата. Можете увеличивать, разделить прием на 2 раза, один из которых в любой прием пищи, второй - на ночь. Честно говоря, практически, еще ни один камень не растворился приемом подобных препаратов (урсодезоксихолевой кислоты). Пробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а каким препаратом тогда их растворяют
Терапевт, Нефролог
Теоретически толь препаратами урсодезоксихолевой кислоты, а на самом деле это практически невозможно.
Клиент
Лариса, а Вы можете посоветовать, что мне тогда принимать?Спасибо
Терапевт, Нефролог
А какой у Вас диагноз, помимо ЖКБ? Какие данные УЗИ?
Клиент
Лариса, если можно отвечу завтра( нет с собой данных), только Вы пожалуйста не пропадайте.
Терапевт, Нефролог
Хорошо, не пропаду)
Клиент
Лариса, большое спасибо.
Клиент
Лариса, я прикрепил три файла к вопросу, (диагноз...), по сути Вы их должны увидеть,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Андрей, камни мягкие и мелкие. можно пробовать растворять Урсосаном 500 мг*2р/сут, длительно, 3 месяца.Затем повторите УЗИ в динамике. В любом случае, его прием предотвратит поражение печеночных клеток от сдавливающего жира из межклеточного пространства (начинающийся стеатогепатоз по УЗИ). Сдайте кровь на трансаминазы печени. если будет повышение, то добавите на месяц прием Фосфоглива 2капс*3р/сут, во время еды.
И режим питания и образа жизни, стобы исключить перерастягивание желчного пузыря (не переедать, не есть на ночь), диета в рамках стола №5.
Есди периодически возникает боль в правом подреберье,то купировать бускопаном или дюспаталином.
Клиент
Лариса, Еще раз благодарю, а Фосфоглив пропью 1 мес. для профилактики.
Терапевт, Нефролог
Лишним не будет)
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо увеличить суточную дозу до 1000
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо
Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Какой у Вас диагноз и с какой целью назначен урсосан?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вы провели все необходимые обследования и убедились, что Ваши камни холестериновые и невысокой плотности, то Ваша дозировка препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты составляет минимум 4 капс в день: начинаете прием с 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 7-10 дней, затем - добавляете еще 1 капс за 1 час до сна и через 7-10 дней еще одну за 15-30 минут до ужина и пьете в полной дозировке 6 месяцев. после чего делаете контроль УЗИ и определяете динамику процесса, а также оцениваете необходимость дальнейшего растворения камней. Перед началом приема препаратов для растворения камней необходимо учитывать течение заболевания, наличие сопутствующей патологии в том числе. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На ваш вес нужно довести до 1000
Принятый ответ
Клиент
Анжела, благодарю.