Бак инфекция в носу у беременной

Беспокоит частый насморк,сухие корочки в носу ао утрам,ходила на прием в лору,она посмотрела сказала что в носу сопли зелёного цвета, лекцоциты в крови 11,35 повышены.беременность 24 недели, врач назначила синусэфрин но написано а инструкции что при беременности его нельзя,подскажите нужно ли мазок из носа на флору и чувствительность к аб и чем лечится в итоге?

Хр тонзиллит
33 года
21 Января ·Просмотров: 330·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Синусэфрин это достаточно агрессивный препарат, его не рекомендуют применять в период беременности.
Небольшое повышение лейкоцитов в крови может иметь физиологический характер на фоне беременности.

Сухие корочки в носу зачастую образуются на фоне обильного роста условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан или левомеколь 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Спасибо большое ,скажите а нсли в оак еще повышены и нейтрофилы 7.83,моноциты 0,78 ,
Эозинофилы абс 0,25 и как раз вот лейкоциты 11,36 это тоже может быть физиологической нормой при беременности или все же указывает на воспаление?и нужно ли сдавать срб?
И можно ли мази бактробан при беременности?

При беременности физиологически повышаются лейкоциты, нейтрофилы и соэ, снижаются лимфоциты. Эти изменения незначительные.
Моноциты могут повышаться на фоне вирусной или перенесенной вирусной инфекции. Эозинофили могут повысится на фоне воспаления или аллергической реакции. Срб при беременности тоже физиологично может немного повышаться.
Бактробан применяется в период беременности, он работает местно в носу

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, синусэфрин не рекомендован к применению при беременности

Образование корочек может быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа
В Такой ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано использованием мази Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней

Также рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Скажите а бондерм разрешен при беременности? И сколько держать ватные турунды в носу по времени?

Бондерм допустимо использовать при беременности
Турунду держать час

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации имеется атрофический ринит,чаще вызван возбудителем,чтобы исключить или подтвердить его нужно сдать мазок из носа на флору и чувствительность

До сдачи использовать Аквамарис с декспантенолом для орошения носа,затем олифрин по 3 капли 2 раза в день 7 дней
Синусэфрин лучше не использовать ,так как он противопоказан

Благодарю вас

Наверно перед сдачей мазка лучше ни чем не пользоваться за несколько дней даже аквамарисом

Им можно,так как он не повлияет на результат,единственное за сутки не промывать 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов можно предположить стафилококковый ринит на фоне обсеменения слизистой стафилококком. Это условно патогенный микроб, он живет на коже и слизистых, но при определенных условиях может обсеменять слизистую и вызывать проблемы
В таком случае, учитывая положение рекомендуется сначала сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Вообще можно и без определения чувствительности так как при подтверждении он прекрасно поддается лечению мазью Мупирацин или ее аналогами .... бактробан мазь именно для носа рекомендуется использовать, но она часто пропадает с аптек, потом появляется, если ее нет, то можно использовать и мазь аналог для наружного применения в нос на 10 дней, 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб , можно предположить наличие симптомов ринита беременных. Появление корочек в носу, возможно свяхано с сухостью воздуха в квартире или наличие золотистого стафиллокока.
Для уточнения причины ваших жалоб, рекомендуется лор врачём на приеме:
Сдать посев из носа на Микрофлору и чувствительность к а/б и кандид.
Промывание носа Аквалор софт 2-3 р/дн.
Мазь Бактробан наносить на внутреннюу поверхность ноздри 2-3 р/дн 5-7 дн.
В период беременности - интраназальные глюкокортикоиды - рекомендуется строго по показаниям, чтобы не нанести вред плоду!!!
Желаю выздоравления!