Консультация гематолога /

Повышенный д димер 4146 — вопрос №2062724

Год назад д димер был 800, в этом году 4146, расшир.каулогра в норме, УЗИ сердца и ниж.к норма, что

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно Д-димер значительно повышен и может вызывать у вас тревогу.
Однако, по клиническим меркам, если нет признаков тромбоза и других тромботических событий , такой уровень может быть безопасным, реактивно повышаться на любое воспаление , инфекцию, интоксикацию, состояние после операции, травмы, инвазивных вмешательствах, при хронических болезнях сосудов.
Напишите подробнее о себе, вес, рост, в связи с чем обследуетесь ,что беспокоит по самочувствию?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес 85 кг, рост 172. Не беспокоит ничего, обследование в связи повышенным д дисером, анализ сдавала по диспансеризации, перенесла ковид в 2021 году в лёгкой степени. С детства бывает сводит ноги судорогой, сейчас реже. УЗИ вен и артерий нижних конечностей норма, УЗИ сердца норма. Раннее истощение яичников после последней ьеременности

Гематолог, Терапевт
Не было ли уколов, внутривенных/внутримышечных инъекций? Каких-то косметологических процедур? В каком состоянии вены на ногах? Нет ли хронических очагов воспаления? Сдавали вне менструации? В середине цикла?
Дополнительно для успокоения можно ещё проверить УЗДГ сосудов нижних конечностей, с-реактивный белок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, УЗИ нижних конечностей уже сделала, там норма. Прохожу процедуру лазерной эпиляции. Была сделана татуировка год назад. На одной ноге выраженная сосудистая сетка. Последняя беременность закончилась преждевременными родами на 32 неделе, после нее менопауза, менструации нет уже 7 лет. По гинекологии преждевременное истощение яичников. Результаты УЗИ прикрепила
Гематолог, Терапевт
По поводу ранних родов стоит дополнительно проверить антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт. Бывает иммунологическая активность на сосудах тоже поддерживает гемостаз в напряжении.
В дальнейшем д-димер контролируйте на фоне спокойного физического состояния, вне каких-либо воздействий, вне ОРВИ .
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо. Стоит ли мне сильно беспокоиться о таком повышенном д димеры?
Гематолог, Терапевт
Смысла беспокоиться нет, но вот обследования сдать надо какие выше обсуждали из невыполненных. Считайте это ваша индивидуальная норма работы гемостаза. Кроме свертывающей системы у нас ещё работает противосвертывающая, поэтому не переживайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, обязательно сдам все что вы написали
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ ?