Консультация педиатра /

Расшифровка анализа копрограмма — вопрос №2062889

Сдала анализ на копрограмму, нам 2 месяца и жидкий стул со слизью. Все ли в норме в анализе? По результату есть вроде какие то отклонения

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила результат

Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Есть фото стула, прикрепите?
Клиент
Марина Олеговна, стул не пенистый, кислый запах и много слизи. Фото стула нет к сожалению
Педиатр
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая
Клиент
Марина Олеговна, их много может быть? Стул впитывается в подгузник и очень много слизи. Раздражающей красноты нет
Педиатр
Если впитывается в подгузник, то это может быть проявлением лактазной недостаточности, необходимо сдать кал на углеводы. Если он положительный, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Слизи может быть много, это не признак патологии
Клиент
Марина Олеговна, педиатр лактазар назначала без анализа и за две недели приема ничего не изменилось. Так же жидкий
А как сдавать кал на углеводы? Как собрать?
Педиатр
На клееночку положить малыша, он сходит и собрать в баночку.
Лактазар принимали на каждое кормление?
Клиент
Марина Олеговна, принимали на каждое кормление да. Хорошо спасибо, после выходных сдадим кал на углеводы
Педиатр
Бывает ещё, что один фермент не подходит ребёнку, например Лактазар, можно будет заменить на Колиф, если ЛН подтвердится по данным анализа
Клиент
Марина Олеговна, сдали кал на углеводы. По анализам видимо плохо, результат прикрепила сможете посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, анализ отрицательный, данных за ЛН нет, приём ферментов не нужен. Будьте здоровы
Педиатр
Надежда, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, результат прикрепила
Педиатр
По копрограмме признаков воспаления нет. Она полностью соответствует возрасту ребёнка и особенностям ферментативной системы. Опишите, пожалуйста, стул ребёнка? Какой он консистенции, нет ли пены, прожилок крови, не впитывается ли он в подгузник? Как ребёнок ведет себя во время кормления? Нет ли срыгиваний?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила результаты кала на углеводы. Сможете посмотреть?
Педиатр
По анализу на углеводы норма до 0,5. Все в порядке, прием лактазара не нужен.
Но мы учитываем симптомы, жидкий стул, впитывается в подгузник, пена, покраснение попы. Если все это есть, то прием лактазара нужен.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результат
Педиатр
Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений. Стул раздражает перианальную область, в животике бурлит?
Клиент
Алина Александровна, не раздражает, в животе не прям бурлит, но иногда звуки есть
Педиатр
Немного бурления на фоне повышенного газообразования может присутствовать. Тогда не о чем беспокоиться, сам по себе жидкий кал и примесь слизи не патология, может быть вариантом нормы при хороших анализах.
Клиент
Алина Александровна, сможете результаты анализа на углеводы посмотреть? Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Анализ отрицательный.
Клиент
Алина Александровна, значит все хорошо?
Педиатр
Да, верно, все в порядке??
Педиатр
Здравствуйте Надежда, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы , воспалительных изменений нет, если стул пенистый, есть подтекание кала, это указывает на лактазную недостаточность, слизь в стуле допустимо связано с незрелостью ферментативной недостаточностью. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Анализ кала соответствует возрастной норме.