Нужна консультация терапевта
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Сдали анализ женщине для мониторинга общего состояния. Очень будем благодарны за пояснение и рекомендации. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы крови
Анастасия Александровна, есть)
В общем анализе крови понижены тромбоциты, возможно это ошибка анализатора, поэтому рекомендую сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), если тромбоциты все рано будет понижены, то обратитесь к гематологу.
По результатам анализа липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого) и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Повышение мочевой кислоты говорит о нарушении пуринового обмена, на этом фоне возникает риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Пройдите узи почек для исключения МКБ.
Повышен СРБ. Скажите, женщина не болела недавно? Болей в суставах нет?
Анастасия Александровна, спасибо!
Периодически простужается, боли в суставах периодики возникают.
Возможно на фоне повышения мочевой кислоты. Попробуйте подержать диету.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, есть)
По общему анализу крови есть снижение тромбоцитов , необходимо их пересчитать методом Фонио.
В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Также снижение уровня витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Повышение мочевой кислоты могут говорить о ревматологических делах , необходимо для уточнения сдать кровь на Ревматоидный фактор , АЦЦП, с последующий консультацией Врача- ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу сниженные тромбоциты.
Рекомендую :
1) Ферритин
По биохимическому анализу есть повышение общего холестерина, триглецеридов, ЛПНП.
Рекомендую:
1) Розулип плюс 20+10 по 1 таб вечером
2) Уздг сосудов
Повышена мочевая кислота чтобы исключить ревматоидный артрит
Рекомендую:
1) Сдать анализ на ревматоидный фактор
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
1)Повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Пройти обязательно УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
2) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
3) Тромбоциты снижены. пациентка не болела? рекомендую проконсультироваться с гематологами тоже
4) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у нее в идеале.