Консультация кардиолога /

Имеет ли смысл делать еще обследования? — вопрос №206331

Мне 30-ть лет, рост 164, вес 53 кг, лишнего веса нет.
Давление обычное в сторону низкого, 90*60, не курю.
с 2016 года был выявлен высокий уровень холестерина, а именно ЛПНП( последняя липидограмма во вложении), примерно всегда такие показатели.
Никакие препараты для снижения уровня холестерина не принимала. С эндокринологической точки зрения все в порядке, по УЗИ БП - застой желчи и полип, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, билирубин, калий, натрий, магний все в пределах нормы. Кардиолог назначил статины по причине вероятной семейной гиперхолестеринией и напугала, что атеросклероз уже возможно начался. Я делала УЗДГ сосудов головного мозга 2 месяца назад и сосуды были чистые, также сдала коагулограмму с С Д димером, результаты во вложении. УЗИ сердца делала 2 года назад, там было все в порядке. Имеет ли смысл делать дополнительные исследования на предмет выявления бляшек? и если да, то какие?

Пульмонолог
Здравствуйте. Повторите ЭХО кардиографию. Начните Фосфоглив и Урсосан 1 месяц, добавьте к питанию клетчатку 1 ч.л. 2 р в день, водный режим 30 мл на кг массы тела.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин, вит Д крови
Принятый ответ

Клиент
Маргуба, я проверяла, ферритин 30, витамин Д на нижней границы нормы
Педиатр
Нет,ферритин должен быть для Вас 60! Иначе плохо работает щитовидная, а это даёт быстрый рост холестерина тоже
Пейте сидерал 1 в день месяц
Педиатр
Читайте

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Педиатр
Обратите внимание на главу" субклинический гипотиреоз"

https://empendium.com/ru/chapter/B33.II.9.1.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра. У меня были такие пациенты!!!! Никакая терапия статинами в данном случае не поможет. И это не наследственная гиперхолестеринемия!!!! Все дело в проблемах с желче-выводящей системой, застой желчи!!! У Вас нет атеросклероза!!! Даже не думайте об этом!!! Необходимо нормализовать отток жёлчи и холестерин нормализуется!!!!! Также контроль ( узи в динамике за полипом жёлчного пузыря). Вам необходима адекватная желчегонная терапия, посоветуйтесь с гастроэнтерологом, можете принимать урсосан!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Также проверенный препарат Аллохол по 1 табл 3 раза в день в течение месяца!!! Устраните проблемы с желче- выводящей системой и холестерин нормализуется!!!!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У меня другое мнение. Очень уж высокий холестерин для нарушения желчеоттока, который, собственно вы тоже должны нормализовывать холекинетиками.
Дополнить исследования проведением УЗИ БЦА и вернуться к вопросу о применении статинами через месяц приема холеретиков (Урсофальк) и по получению результатов УЗИ БЦА.
Принятый ответ
Кардиолог
Все верно пишут коллеги, согласна, нужно решать вопрос с полипом ЖП, восстановится отток желчи, тогда вы еще раз пересдадите липидограмму и поднимете вопрос о статинах. Сейчас никаких дополнительных поисков атеросклероза вести не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Имеет смысл сделать УЗИ бедренных артерий, если там нет бляшек, статины не показаны