Консультация кардиолога /

Холестерол и статины — вопрос №2976381

Здравствуйте. Мне нужен совет. 63 года. Есть атеросклероз. Есть пару бляшек 25-30проц. Сам по себе чувствительный человек по жизни. В том числе и на побочки лекарств. Назначили розувастатин 20 мг. Чувствую по себе, что устану от побочек. Начал приём фитопрепарата Статинориз. Принимал ровно 30 дней. Липиды за сентябрь 2024 г: общ. хол.-4.7, лпвп-1.7, лпнп-2.6, тригл.-0.7 Липиды за февраль 2025г. после приёма Статинориза:общ.хол.4.1, лпвп-1.8, лпнп-2.0, тригл. 0.6,инд.атерогннности-1.26. Далее вопросы. Немного занимаюсь силовыми упражнениями:отжимаюсь, подтягиваюсь... После приёма Статинориза начали побаливать мышцы рук. После месяца приёма Статинориза сделал 3 дня перерыва. Боли рук стали утихать. Начал второй месяц приниматьСтатинориз. Боли рук вернулись. И ещё стали побаливать икры ног. Что мне посоветуете принимать при моём, как мне кажется неплохом липидном спектре. Если от фитопрепарата стали болеть мышцы, то что же будет если начну принимать розувастатин20мг?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Так как бляшки у вас 25-30%,риск развития ССО у вас высокий (норма лпнп менее 1,8)
В данном случае никакие фитопрепараты (БАДы) нет смысла принимать,так как основная цель приема липидснижающей терапии это не только дочтижкние целевых показателей липидного обмена,но это уменьшение воспалительного компонента атеросклеротической бляшки (из-за этого может часть бляшки оторваться и «полететь» в сердце и головнйо мозг,вызвав инфаркт или инсульт).Поэтому необходим прием именно статинов.
Если плозо переносится розувастатин,то можно попробовать перейти на оригинальный препарат (Крестор 20мг) или на оригинальный аторвастатин (Липримар 40мг)
Еще раз повторюсь:вам необходим прием именно статинов!!!!!
Для нас самое главное профилактика развития сердечно-сосудистых фатальных катастроф

Какие у вас побочки от розувастатина?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае мы рекомендуем заменить на более современный новый статин как питавастатин в дозе 2 мг под контролем липидограммы через 2 мес.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
К сожалению при наличии атеросклероттческих изменений рекомендуем статины.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если размер бляшек не большой, уровень холестерина нормальный , то приём гиполипидемических препаратов не показан.
в рационе питания надо использовать оливковое масло и зелёный чай. хлеб с отрубями и морскую рыбу.
Физическая активность снижает уровень холестерина ЛПНП , наиболее атерогенного.
Холестерин синтезируется в печени. Для улучшения обменных процессов можно проводить курсы терапии фосфоглив или др . препаратов.
Этого может быть достаточно для контроля атеросклероза. УЗИ сосудов рекомендуют проводить 1 р в год.
Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая хороший эффект- снижение ЛПНП, на БАД, можно попробовать принимать минимальную дозу розувастатина ( лучше крестор - оригинальный препарат, у которого меньше побочных эффектов, качество производителя имеет очень большое значение в плане основного и побочных эффектов) и эзетимиб 10 мг 1 раз в день - это не статин, он адсорбирует холестерин в кишечнике. Через месяц сдайте анализ крови на липиды.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Клиент
А что Вы скажите про боли в мышцах от Статинориза?
Кардиолог
Статинориза состоит из нескольких компонентов и неизвестно, что конкретно вызывает боли в мышцах. БАДы не исследуются и плохо контролируются, очень часто их качество ( степень очистки) не очень хорошее. Наличие болей на фоне статиноризы не говорит о том, что будут боли на фоне качественного розувастатина.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая что уже есть бляшки в сосудах - то есть атеросклероз - принимать препараты с доказанным действием может привести к потере времени и росту бляшек - а для осложнений в виде надрыва или разрыва бляшки они не обязательно должны быть больших размер важно что они растут и как быстро. Препараты красного дрожжевого риса действительно доказали эффект снижения холестерина но рекомендованы только пациентам низкого риска - то есть без проявлений атеросклероза с целью его профилактики. И минус БАДов - они не проходят клинический исследований как лекарства - а это на сотнях тысяч людей . Бочться статинов не нужно - пациенты кардиолога принимают их десятками лет и осложнения крайне редки . Тут важен и вопрос качества- если можете позволить себе препарат высокого качества минимизируете риск осложнений- в этом плане классом выше оригинальный крестор в дозе 10 мг даже 5 мг учитывая не плохие показатели ЛПНП . Ваша норма 1.8 ммоль/л и ниже