Атеросклероз

Мне 52 года.Недавно отдыхала в санатории, прошла липидограмму, обнаружили повышенный холестерин общий 7,57 ммоль/л и повышенный холестерин низкой плотности 5 ммоль/л. Триглицериды в норме 0.91 ммоль/л. Врач посоветовал пройти узи сосудов шеи и узи органов брюшной полости. По результатам УЗИ : в брюшной полости все нормально, а по результатам узи сосудов стеноз внутренней сонной артерии справа 40%, гипоплазия правой позвоночной артерии. Что делать дальше? Фото результатов прикрепила.

Хронический бронхит
52 года
27 Февраля ·Просмотров: 118·Елена, Магнитогорск

Елена, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки более 25% рекомендуемый уровень лпнп (плохого холестерина) менее 1.8;
К сожалению , одной одной диетой практически невозможно достичь этих цифр , поэтому , в таких случаях, для профилактики сердечно сосудистых осложнений рекомендуется статины ;
Статины не только снижают холестерин , а делают бляшку более стабильной , подавляет на ней процессы восполнения , тем самым профилактируя тромботические осложнения ;
Скажите , пожалуйста,повышается давление?
Имеется избыточный вес?

Фатимат Магометовна, вес в норме, 65 кг при росте 177, давление 110/70

Принятый ответ

Тогда дополнительных факторов риска нет, значит можно начать с минимальной дозы статина, розквастатин 10 мг (крестор- оригинальный препарат, можно аналоги они так же эффективны; рокмера, Розарт , Розулип), через 2 мес контроль показателей липидного профиля , целевые значения менее 1.8

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все таки при таком размере бляшки статины показаны. Эти препараты защищают от инфарктов/ инсультов, замедляют процесс роста бляшки и делают ее гладкой, предотвращая тромбоз.
Обычно в таких случаях рекомендуется розувастатин 20 мг, так как снизить ЛПНп нужно до 1,8 ммоль/л и менее.

Оценка эффективности проводится через 1-2 месяца. Также важно контролировать печеночные показатели АЛТ, АСТ 1 раз каждые 3 месяца.

Кроме этого показано изменение образа жизни, соблюдение средиземноморской диеты, увеличение физической активности до 30-40 минут в день и отказ от вредных привычек.

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
И конечно, важно дополнять это Средиземноморсклй диетой для усиления эффекта.
Скажите пожалуйста, не курите?
Давление не повышается?

Алена Германовна, не курю, давление 110/70 или бывает ниже.

Принятый ответ

Отлично!
В такой ситуации главное начать терапию, и тогда прогрессии атеросклероза не будет

Алена Германовна, спасибо!