Консультация офтальмолога /

Макистрол побочные эффекты — вопрос №3016937

Доброго дня. У меня рецидивирующий холязион на верхнем веке левого глаза, последний раз лечила его в 2022 году и вот ситуация повторилась , как и в прошлый раз я стала капать капли макситрол, в прошлый раз мне их назначал врач. Начала капать в среду и до понедельника я проводила лечение, закапывала 3-5 раз в день , чаще получалось 4 раза. Через пару дней применения капель я как будто отметила побочные реакции покраснение роговицы, ощущение песка в глазах, как будто кое где лопнули сосуды. Я предположила передозировку так как не всегда получалось попасть второй каплей в глаз она вытекала и я могла капнуть еще раз для верности.На 3 или 4 день лечения я стала капать точно одну каплю но ситуацию это не улучшило, сегодня я уже их не капаю. начиталась что эти капли могут повышать глазное давление и вызвать глаукому и атрафию зрительного нерва, очень страшно, ко врачу записалась но дата еще не подошла … я их использовала всего 6 дней но могла где-то нечайно повысить единоразовую дозу. Вроде как глаукому они вызывают при длительном использовании. Проблем с глазным давлением до этого не испытывала. Также после закапывания капель некоторое время было мутное зрение. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 27

Офтальмолог
Добрый день, Настя! Такое состояние может быть из-за консерванта , который содержится в каплях, он сушить слизистую , в таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие капли типо катионорм или Гилан экстра или Стиллавит или оптинол 1 кап 4 раза в день длительно, до конца флакона и корнерегель или декспантель 1 кап на ночь в течении 1 мес.

Подскажите , как сейчас обстоят дела с халязионом?
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, он стал меньше но еще остается .он не на веке а под ним. Как вы думаете если я пару раз закапала три капли вместо двух или то что капала 6 дней не может вызвать глаукому ?

Клиент
Александра Эдуардовна, я загрузила новое фото и показала где «шышечка»
Офтальмолог
Фото посмотрела, там уже не активный процесс👍

Нет, глаукому вызвать такой короткий курс не может, не переживайте, даже если вы капали 3 капли вместо одной или двух.
В настоящий момент рекомендую макситрол отменить, добавить к тому лечению ,что я написала выше гидрокартизоновую мазь 0.5% за н.веко 2 раза в день, промежуток между каплями и мазью 10 мин, между гелем и мазью не меньше 30 мин, т.е. мазь заложить вечером , а корнерегель или декспантель уже прям перед сном.
Офтальмолог
Здравствуйте. Так быстро такие эффекты как глаукома, атрофия диска зрительного нерва и тп не разовьются. Это скорее всего проявление синдрома сухого глаза, на фоне того, что в данных каплях содержится консервант, который достаточно агрессивно воздействует на передний отрезок глаза. Поэтому в данном случае рекомендуется добавить капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Эти капли восстановят передний отрезок глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой для более углубленного осмотра
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, не волнуйтесь, за короткий курс никакие побочные явления в виде повышения внутриглазного давления возникнуть не могут, данный побочный эффект в основном встречается только у людей с глаукомой. То, что вы описываете - вероятнее всего нарушение стабильности слезной пленки из-за дексаметазона в составе и консерванта, это сушит поверхность глаза.
Касательно долечивания остаточного процесса в железе века, в таких случаях рекомендуется: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней. Мазевые формы действуют местно в толще века, поэтому в таких случаях более эффективны, капли уже оказали свой эффект.
После курса для восстановления стабильности слезной пленки рекомендуется: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Описанные Вами жалобы при использовании Макситрола больше говорят об обострении синдрома сухого глаза.

В капельках содержится консервант, который может нарушать стабильность слезной пленки. Может появиться жжение, чувство инородного тела и покраснение.

В таких случаях стоит добавить капли увлажняющие,чтобы слизистую восстановить , например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день регулярно.
Не переживайте, при использовании капель меньше 14 дней Вы вряд ли могли себе повысить внутриглазное давление и спровоцировать глаукому и стероидную катаракту.

Если сильно по этому поводу переживаете, то в планово порядке посетите офтальмолога, чтобы точно убедиться, что всё хорошо.

Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Офтальмолог
Анастасия , просмотрела ваши фото. При токсико- аллергической реакции на медикаменты рекомендуют закапывание физ раствора из стерильных буфусов для отмывания слизистой каждый час.
А из увлажняющих капель что то есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, оптинол
Офтальмолог
Можно сегодня завтра физраствор каждый час стараться капать и к вечеру завтра пришлите фото с оттянутым нижним веком со вспышкой . По потребности если будет сохраняться раздражение можно оптинол капать .
Дополнительно антигистаминные таблетки внутрь можно принять .