Консультация ортопеда /

Щелчки в ТБС — вопрос №206351

Добрый день. На УЗИ ТБС в 1 месяц все нормально. На осмотре ребенка в 3 месяца ортопед сказал, что не до конца разводятся ножки и поставила дисплазию под вопросом. Назначила электрофорез и массаж, с рентгеном сказала можно подождать. После процедур пошли к другому врачу (лучшему в области). Та на осмотре сказала, что никакой дисплазии нет, все в порядке, нужно только будет на всякий случай в 6 месяцев повторить УЗИ. Повторили: все было в норме, углы симметричные, 65градусов, ядра окостенения 5 мм. Я успокоилась, только делала лёгкую гимнастику и массаж. Сейчас ребенку 11 месяцев. В новый год приболел и гимнастику не делала 2 недели. Сейчас опять начала, но при круговых движениях согнутой правой ножки появились щелчки. В интерене пишут, что это признак дисплазии. Так ли это? Очень переживаю, что врачи могли пропустить. Нужно ли срочно бежать ко врачу или на рентген? И ещё, может это важно: ребенку не нравится, когда отвожу обе ножки вбок, плачет. А по одной спокойно реагирует.

Ортопед, Травматолог
Шелчки, так же как и складки по задней поверхности бедер - это КОСВЕННЫЕ признаки дисплазии. Да, они часто сопутствуют дисплазии, но не редко дисплазия без них обходится а они обнаруживаются у здоровых малышей.
Поэтому бежать никуда не нужно.
А сделать рентгенографию, от греха подальше, не повредит. УЗИ уже поздно.
Пы.Сы. Я больше склоняюсь к тому, что щелчки являются признаком реактивного артрита ТБС после перенесенной простуды и они пройдут скоро самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. А такое бывает, что если пропустить дисплазию, то ситуация ухудшается и появляются косвенные признаки типа щелчков или они должны были присутствовать сразу? Ещё забыла написать, что за эти две недели ребёнок начал много ходить, до этого только пару шагов.
Ортопед, Травматолог
Бывает, но бывает, что и не бывает.
Поэтому нужно спокойно сделать рентгенографию и снять все вопросы. Я склоняюсь к тому, что вряд ли там дисплазия, но нужно убедиться.
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Для полноты картины нужна рентгенография таза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По-вашему описанию щелчки, это не обязательный признак дисплазии, иногда его нет при дисплазии.То,что ребенок так реагирует на згибание ножек,это из-за того, что он маленький так воспринимает движения. Я считаю,надо сдераиь рентгенографию тазобедренных суставов в двух проекциях:прямая и во внутренней ротации. Исключим и решим проблемы.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Вы уверенны, что щелчок именно в тазобедренном суставе, а не например в коленном. Когда делается гимнатика, иногда сложно определить где именно щелчок. Мое мнение: у вас все нормально. Но для успокоения сделайте узи. До 8 месяцев узи информативно.