СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шунтирующая система

25.04.2023 ребенку установили шунт в головном мозге по причине гидроцефалии. 13.04.2024 началась рвота после пробуждения, поведение ребенка изменилось, вечером ребенок хватался за голову и плакал. 14.04.24 госпитализировали в хирур. отделение. По результатам к-т выяснили, что шунт перекачивает ликвора больше чем нужно. Сказали нужно ставить другой мощности. У него поднялась температура, операцию отложили. Я прошу установить шунт, который можно регулировать без замены, но мне говорят их сейчас не ввозят в Россию. Где же его можно достать, чтобы не мучать ребенка операциями по подбору шунта нужного давления?

Гидроцефалия
1 год
19 Апреля 2024·Просмотров: 456·Екатерина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нейрохирурга уже через 10 минут.

Здравствуйте
скорее всего оптимальный выход из ситуации это ставить шунт за границей (Турция, ОАЭ, Израиль)

Здравствуйте, все прекрасно ввозят и вывозят только стоимость увеличилась кратно, за счёт того что изменилась логистическая цепочка, в общем не суть.
А какого давления был шунт у Вас ? И какой фирмы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Азамат Аскерович, мне этого не говорят, но из их разговора между собой слышала, что ставили 5, а надо 2

Принятый ответ

Паспорт шунта должен быть у Вас на руках, или в выписке должно быть написано какой шунт (фирма) и какое давление стоит - это очень важно у детишек с шунтом, потому как они растут и давление может меняться, не так как у взрослого человека, да и для нейрохирурга последующею это важная информация для уточнения дальнейшей тактики

Программируемые шунты не менее «капризные» чем шунты с фиксированным давлением, они могут сбиваться и в такие моменты нужно срочно обращаться к нейрохирургу у которого есть специальный программатор, что снова выставить нужное давление, если под рукой нет программатора - ситуация может быть такая как сейчас, что придётся оперировать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.