Поллиноз у ребенка

Добрый вечер!ребенка беспокоит насморк и воспаленные аденоиды (последнее держится около 1,5 месяцев уже). Предположили,что связано с аллергической реакцией, сдали анализы, чтобы посмотреть. Прошу помочь с расшифровкой. Могут ли анализы не показывать аллергию на пыльцу?как вообще понять, что это именно аллергия, а не вирус?могут ли быть признаки аллергической реакции даже не у аллергиков (муж тоже кашляет, чихает, но он не аллергик)Ребенку 5,5 лет, живем в Москве. Сейчас здесь уже начался сезон.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови абсолютно спокойный ( нет признаков вируса ,бактерии, аллергии) учитывая что чихание 1.5 меч предполагаем что не на цветение .ребенку в связи с аденоидами можно начать прием в нос спрей Назонекс 1 раз. В день 1 мес ( есть шанс что он уменьшит аденоиды , так как обладает таким свойством) также можно сдать риноцитограмму ( глянуть флору в носу ) и также можно пройти до обследование именно на пыльцу - респираторную панель. Но я всё таки склоняюсь к перенесенному вирусу , а за 1.5 мес кровь уже нормализовалась.

Принятый ответ

Маргарита, доброй ночи. По анализам все в норме и ОАК и иммуноглобулин Е общий. Вам необходимо сделать риноцитограмму, чтобы понимать есть или нет аллергическая этиология течения. Но по данным анализам её нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ориентироваться только на эти анализы, то признаков аллергии нет (так как общий иммуноглобулин Е в норме, эозинофилы не повышены). Но чтобы сделать однозначный вывод, нужно сдать анализ на специфические IgE к пыльце деревьев.
У неаллергиков симптомов быть не должно, возможно, у вашего мужа симптомы ОРЗ.