Перианальный дерматит

Здравствуйте.В декабре была операция по удалению трещины, свища. в апреле была у проктолога. Сказал, что у меня прианальный дерматит.Посоветовал мазь акридерм, не помогает. Хотелось бы услышать совет специалиста

Холецистит, гастрит, панкреатит
66 лет
11 Мая ·Просмотров: 346·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие перианального дерматита с возможным вторичным инфицированием
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно клотримазол 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, что означает с вторичным инфицированием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, чем снять зуд и жжение?Сколько дней использовать клотримазол? Может еще что посоветуете.

С присоединением вероятно всего грибковой инфекцией
Клотримазол снимет зуд, если прям сильно беспокоит, обычно рекомендуют во внутрь антигистаминные препараты, например цетрин по 1 таб 1р в сутки

Длительность зависит от динамики, минимум 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, вы считаете, что на фоне лечения анальной трещины у меня присоединилась грибковая инфекция? Меня также беспокоит зуд( не знаю как назвать)внутри половых губ.

Да, это частая практика
С этим вопросом обычно рекомендуют консультацию гинеколога, для сдачи фемофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, забыла сказать. Три дня мажу комфодермом, тоже нет результата.

Потому что причина вероятно другая, поэтому и нет результата
Я выше написала свое мнение, попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна,сегодня после применения клотримазола сначала нормально было, а потом стало сильнее жжечь и краснота усилилась. Сейчас фото еще скину.

Обычно на этот препарат реакции не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, может это первая реакция такая? Или не стоит эту мазь использовать?

Попробуйте еще раз завтра с утра, если будет так же, возможно индивидуальная непереносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, попробую.Можно сейчас декспантенол использовать.

Да, можно

Завтра отпишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо. До свидания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня после клотримазола такая же реакция, как вчера. Немного потерпела, потом подмылась и намазала декспантенолом.Наверное, надо комбинированный препарат.

В подобных случаях обычно рекомендуют пимафукорт или тридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, попробую еще эти препараты.

Попробуйте, должно стать легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо. Спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления перианального дерматита. Одного акридерма для снятия воспаления недостаточно, так как идет присоединение вторичной флоры . Наружно лучше всего использовать комбинированные препараты , крема , такие как Акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, я делаю сидячие ванночки ромашкой, мирамистин использовала и декспантенол.

Это совсем другое средства

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить перианальный дерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют отказаться от туалетной бумаги (любой) по возможности - заменить на теплую воду. Нижнее белье свободное, хлопковое.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.
От зуда обычно выписывают антигистаминные препараты зиртек, цетрин, супрастинекс.
наружно часто используют Акридерм Гк по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить перианальный дерматит .
В таких случаях может быть применено:
Наружно: Пимафукорт или тридерм крем 2 раза в день 7-10 дней- тонким слоем.
Для заживления:
-Бепантен/Радевит мазь 2 раза в день до полного заживления.
Диета и профилактика :
исключение острого, алкоголя, сладкого; добавление клетчатки для мягкого стула;
Белье носите свободное хлопковое белье, меняйте его 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Васильевна, вы считаете пимафукорт лучше, чем клотримазол?

Пимафукорт это комбинированный препарат,он снимает воспаление, борется с грибком и бактериями, то есть задействует все звенья, Клотримазол это чисто противогрибковый крем.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие перианального дерматита, провоцирующим фактором может быть, например, использование сухой туалетной бумаги или влажных салфеток с отдушкой.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- исключить сухую туалетную бумагу, подмывание простой водой, возможно использование мягких гелей (например, Эпиген интим)

- наружно продолжить Бепантен 2-3 р/сут 7-10 дней

- рассмотреть добавление с врачом очно Пимафукорта тонким слоем, курс определят врач точно, обычно 2 р/сут 7-01 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, я давно уже только подмываюсь. Сегодня применила клотримазол, от него жжение немного усилилось.Стоит его применять?

Предпочтение обычно отдают комбинированным препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а какой вы посоветуете? Можно мне сейчас декспантенолом намазать,после применения клотримазола прошло 1,5 часа.

Можно
Я выше указала - Пимафукорт можно рассмотреть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать