Консультация педиатра /

Ребенок 4,5 месяца стало меньше молока — вопрос №2207408

Ребенку 4,5 месяца. Родились 2480, сейчас 6200. Уже как две недели молока стало меньше , то получается его вернуть , то снова пропадает ,был стресс . Ночью ребенок просыпается поесть гаси акт сосать грудь и просыпается , те как там нет ничего , нет прилива , не спит два часа , пытается переодически сосать , а в груди нету ничего , смесь ребенок не берет никакую( меняли уже три ) из бутылки , может взять, когда пройдет три часа , всего 60 гр. возможно вернуть молоко , как это сделать .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте

Вес хороший!
К 6 мес ребёнок должен удвоить массу при рождении

Основным стимулятором является сам ребёнок, поэтому частое прикладывание к груди.
Стимуляция работает по принципу обратной связи, чем больше ребёнок просит-тем больше вырабатывается.
Особенно нужно кормить ночью и в утренние части с 5-7 утра , когда вырабатывается пролактин .

Не нервничайте главное! Спим по возможности вместе с ребенком полноценное питание, питьевой режим (не менее 1,5-2литров в сутки)

Массаж молочных желез круговыми движениями, теплый контрастный душ. За 15 минут до кормления

Можно лактационный чай курсом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вернуть гв можно , судя по симптомам у вас лактационный криз , такое бывает на протяжении лактации . Дефицита веса у вас нет . Чтобы вернуть лактацию , нужно чаще прикладывать к груди , на засыпание и просыпания. Больше пейте жидкости до 3 литров в сутки. Избегать стрессовых ситуаций, высыпаться . Чаи лактационные не имеют смысла . Как выход если молока будет не хватать . Ввести прикорм , если со смесью никак . Гв плюс прикорм
Принятый ответ

Клиент
Дарья Сергеевна, а как давать смесь если он не берет ?
Клиент
Педиатр
Я не про смесь , а про безмолочную кашу , овощи . Прикорм . И грудь . Если будет голодный , поверьте и смесь съест .
Клиент
Дарья Сергеевна, ну да он берет её только вот грамм 60 выпивает и всё. Мы едим кабачок уже 5 день - по 40 гр. подскажите тогда , как ввести прикорм . И может можно попить таблетки для лактации ? Окситоцин ? Есть какая то схема чтоб попробовать восстановить лактацию ?
Педиатр
Окситоцин не советую , сокращает матку , и вообще гладкую мускулатуру . На лактацию не влияет . Поэтому не стоит . Прикорм вводим 1 продукт за 5-7 дней , начиная с пол чайной ложки. Сейчас введёте кабачок, потом цветную капусту, броккколи , затем каши безмолочную монокомпонентную ( рис , гречка , кукуруза ). С 6 месяцев разрешены мясные пюре, важно не затягивать с вводом мяса, профилактируем железодефицитную анемию. В кашу можно добавлять кусочек сливочного масла, в овощное пюре каплю растительно масла, лучше оливкового.
С 7 месяцев вводится желток.
С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты .
Есть сайт мама зануда , там бесплатно написаны схемы введения . Интересно .
Педиатр
Здравствуйте! Вес у малыша хороший по возрасту.

Могут периодически возникать лактационный кризы. Да и Вы уже можете не чувствовать приливаю так как лактация установилась.

Чтобы ее разогнать, нужно
— прикладывать малыша чаще к груди. «Спрос рождает предложение», сколько малыш высосет, столько придет в следующий раз.

— Вам пить больше жидкости, соблюдать водный баланс,
полноценно питаться, не соблюдать диеты, высыпаться, насколько это возможно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по описанию похоже на лактационный криз рекомендую обильное питье, пейте лактационные чаи (калмыцкий чай, Лактогон) сбалансированное питание.
Избегайте стрессовые ситуации, по чаще прикладывайте малыша груди. Вес малыша в норме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Вас у ребёнка отличный!
Часто в этом возрасте встречается лактационный криз, молока на время становится меньше, это нормально.
Продолжайте кормить грудью.
Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться.
Будьте здоровы!