Консультация кардиолога /

Высокое давление, плохой анализ крови — вопрос №2080262

Добрый день,
Женщина 50 лет
Климакс
Сдала анализ крови, пришел результат, высокий гемоглобин, эритроциты и гематокрит (анализы прилагаю ниже)
Из жалоб было высокое давление ( 180 на 95)
Врач назначила такое лечение:
Индап 2,5
Фазиноприл 10
С этими препаратами давление пришло в норму
Подскажите верное ли лечение, или требуется еще какое-либо дообследование?

Возраст: 50

Хронические болезни: Высокое давление

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите анализы
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила)

Кардиолог
В связи с повышением гемоглобина нужно увеличить питьевой режим, препараты начните принимать
Кардиолог
Доброго дня какой гемоглобин? Какой уровень тромбоцитов? Препарат Фозиноприл отличный, при регулярном приеме препарат даёт хороший протективный эффект. Также после нормализации АД желательно добавить к лечению препараты разжижающие кровь, но их пьют только на фоне нормальных цифр АД
Клиент
Регина Харисовна, добрый день
тромбоциты 8,2
Гемоглобин 159
Кардиолог
Обратила внимание что гемоглобин 150г/л, это действительно высокие цифры, бывают кровотечения? Это не признак ли сгущения крови? Тромбоциты в предалась нормы
Клиент
Регина Харисовна, да кровь густая, кровотечений нет, месячные прекратились 6 месяцев назад, питьевой режим соблюдаю
Кардиолог
Тромбоциты в пределах нормы. Может вы принимаете мочегонное? Или стопочное сахарным диабетом? При патологии крови обычно повышаемся и гемоглобин и тромбоциты повышены, у вас только эритроциты.
Клиент
Регина Харисовна, у меня сахар 5,8
В норме, холестерин тоже
Мочегонные не принимаю
Может наследственное, у мамы так же густая кровь была
Кардиолог
Сделайте узи сосудов шеи с целью исключения атеросклероза и тромбоза и начните приём антиагреганты. Это препараты ацетилсалициловой кислоты, всего доброго вам
Кардиолог
Здравствуйте.
Индап начали принимать после сдачи ОАК? На его фоне может повышаться гематокрит, гемоглобин.
Не курите? Тоже фактор, провоцирующий повышение данных показателей .
Гормональные препараты никакие не принимаете?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте
да, курю, 2 сигареты в день
индап начала принимать после анализов уже
в момент когда сдавала ОАК принимала бесапролол 5 мг, от него пульс опустился ниже 50 и я пошла в больницу
Клиент
Анастасия Викторовна, гормональные не принимаю
Кардиолог
Вероятнее всего, повышение гемоглобина, эритроцитов связано с курением, это очень частое явление. Изменения возникают, как компенсаторный механизм в ответ на хроническую гипоксию тканей. Курение также способствует более быстрому прогрессированию атеросклероза, т к повреждает стенки сосудов. Пульс и АД также могут дестабилизироваться.
Рекомендую постепенно постараться избавиться от вредной привычки.
Планово сдайте липидный спектр и Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Увеличьте потребление питьевой воды.
После стабильного снижения АД ниже 150/90, я бы рекомендовала прием Кардиомагнила 75 мг вечер после еды
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!