Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2064309

Здравствуйте. Со среды на четверг, то есть ночью дочку вырвало три раза фонтаном, не много в трусиках был жидкий калл и все. Диареи не было. Утром она проснулась была слабая. Но играла. В пятницу вчера она была веселая, играла, кушает, все как обычно. А сегодня она проснулась на час раньше, и видно что ей плохо. Капризная очень, плачет. Просит сок. Я дала. И видно что засыпает, и вот периодами снова спит, просыпается хнычет. Сейчас спит. Бросило в пот. Я не понимаю что с ней. Хорошо же все было. Из лечения пила один день регидрон и панкреатин. Вчера ничего не давала. В четверг днем у меня точно такие же симптомы были. Вчера мне было плохо. Желудок болел, голова. Сегодня лучше. Я не могу понять почему дочке снова плохо стало

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Если стул будет жидкий, то плюсом Бак-сет курсом 10 дней.
Показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я имею в виду почему ребенку сегодня плохо стало? Два дня же хорошо все было. Диареи, рвоты и температуры не было. Врач была в четверг, сказала вирус и прописала регидрон и панкреатин

Педиатр
Инфекция может протекать волнообразно, поэтому бывают периоды будто полного здоровья, а потом все возникает по новой. Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Если динамики не будет, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна,регидрон нужно? Диареи и рвоты нету
Педиатр
Нет, достаточно поить обычной водичкой, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, то есть только полисорб? Панкреатин нужно? Может с поджелудочной что то
Педиатр
Нет, панкреатин не нужно. Для воспаления поджелудочной железы есть характерные симптомы, которых у вас нет.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какая температура у ребёнка? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нету. Горло сама не могу посмотреть. Врач в четверг смотрела все хорошо было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции. Принимать препарат Антигриппин детский на 3-4 дня, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте, какой объем выпила регидрона?
При рвоте ребенок теряет жидкость и важные электролиты, поэтому важно выпоить необходимый объем ( по весу), чтобы не было обезвоживания. Сонливость слабость - это могут быть признаки обезвоживания у детей.

Регидрон ( на 11-16 кг) - 800-1200 - этот объем должен был получить ребенок ( по 5 мл каждые 2-3 мин в течение 4 часов)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, я имею в виду два дня ребенку было хорошо. Почему сегодня плохо? Диареи, рвоты и температуры нету
Клиент
Галина Николаевна, она вчера много воды выпила. Все хорошо было
Педиатр
От недостаточного поступления жидкости (+электролитов потерянных) в организм, синдром интоксикации при кишечной инфекции.
Наблюдать за состоянием ребенка, отпаивать необходимый объем, при ухудшении состояния (нарастание интоксикации, температура, слабость, вялость итд) - очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я имею в виду почему ребенку плохо стало? Два дня же все хорошо было. Диареи, рвоты и температуры нету
Педиатр
Инфекция имеет волнообразно течении,поэтому так,самое главное поите ребенка водой.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку плохо, потому что продолжается течение кишечной вирусной инфекции, то, что был светлый промежуток, такое возможно.

Часто и дробно предлагайте пить воду.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А из лечения что оставить? Панкреатин нужно давать?
Педиатр
Нет, панкреатин не нужно. Если рвоты/диареи нет, регидрон не нужен, только часто и дробно воду, чтобы снимать интоксикацию.

А если уже опять присоединиться активная симптоматика, то корректировать лечение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте.
После перенесённой кишечной инфекции . Может наблюдаться астеновегетативный синдром , слабость, боли оставаться в животе.
Начните пробиотики энтерол 1 капсуле 2 раза в день. Тримедат при боли по 25 мг 3 раза в день.