Консультация гастроэнтеролога /

Нарушен отток желчи,плохо переваривается пища — вопрос №2064343

Опишу ситуацию,которая возникла. Была пол года назад на узи,фгс+анализ, с жалобами на изжогу,диагноз застой желчи,гастрит, рефлюкс и тд. Пропила таблетки нексиум ,ганатон,урсофальк, ситуация наладилась пока пила ,затем все по новой. В декабре сдала кал на анализ по Осипову, и вывод таков что избыточный рост бактерий ,пропила альфа нормикс. Стало легче и теперь снова все по новой. Корректно сейчас беспокоит следующее , постоянный дискомфорт в животе,повышенное газообразование причем с сильным запахом сероводорода, постоянно мягкий,жидкий стул, надутый живот. Сдала сейчас повторно копрограмму,анализ крови. Повышен прямой билирубин и показатели железа сбились. Остальные анализы в норме. Мои предположения ,что это все из за оттока желчи + на фгс сказали ,что нарушена работа сфинктера 12перстной,и у меня желчь везде гуляет.Начала пить Лив 52 сейчас . Подскажите ,как наладить работу жкт?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи у вас от какого числа ?
Сибр часто дает рецидив , поэтому курсы альфанормкиса нужно повторять несколько раз .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи пол года назад ,когда впервые обратилась. Но хочу понять причину и устранить , таблетки они только симптоматику убирают на время. Я же всю жизнь не буду пить альфа нормикс. Может дополнительные анализы нужны кишечника ? Или это все таки из за желчного?

Клиент
Екатерина Андреевна, надо ли пить пробиотики,типа Хилак? И нужно ли сдать водородный тест на сибр? Может это вообще не сибр ? Но симтомы такие что чаще после еды начинается вечеринка в животе,а в течении дня газообразование с очень резким запахом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно разбираться и с желчным пузырем и сибр .
На фоне нарушение оттока желчи развивается сибр . При сибр будет усиливаться нарушение оттока желчи. Все взаимосвязано .
Клиент
Екатерина Андреевна, разбираться как ? Что именно нужно сделать ? Я не совсем понимаю ,из за чего это возникает и как нормализовать работу жкт в этом случае
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторить узи , посмотреть как состояние желчного пузыря .
И выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном тесте пролечится альфанормиксом , далее нормализовать работу желчного пузыря - урсосан ( если есть застой желчи ) .
Далее придерживаться средиземноморской диеты , следить за питьевым режимом , кушать часто и небольшими порциями , ЛФК .
Клиент
Екатерина Андреевна, дело в том что урсофальк я пила,курсом причем 2 раза , опять же ,всю жизнь не хочу его пить . Хочу понять в чем причина сбоя и устранить это ,возможно далее без медикаментов как то обойтись .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения у вас на фоне нарушение моторной функции , на фоне чего возникает нарушение оттока желчи , вследствие сибр .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, просто таблетками на время убирать симптоматику - не выход же. Как найти причину возникновения и нормализовать работу жкт так чтобы не было повторений.
Клиент
Марина Евгеньевна, я сдам водородный тест ,но если он будет в норме . То что тогда это может быть и как вылечить ? Если по всем анализам в общем все норм у меня
Терапевт, Гастроэнтеролог
чаще за счет нарушения моторики на фоне приема БАД, лекарств, изменений психо-эмоционального статуса и наличии других хронических заболеваний