Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, застой желчи, дискомфорт в животе — вопрос №2212734

Здравствуйте, 7.06 может и совпадение, но на фоне стресса был жидкий стул три раза, я выпила две энтерола, ходили на свадьбу, выпила два бокала красного вина, ела, 8.06 был стул какого то серо зеленого чтоли цвета, оформленный, ходили на юбилей, выпила два стакана белого вина, 9.06 было недомогание, тяжесть на желудке, отсутствие аппетита, в животе дискомфорт, 10.06 началась диарея, и стул водой, я начала принимать смекту, 11.06 тоже, затем написала на сайт врачей, сказали принимать элюфор, полисорб, энтерол, и смекту 5 дней, элюфор не помогал особо, 16.06 опять был стул водой, на сайте написали купить альфа нормикс опять пропить, пила его месяц назад, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, ставят срк, по узи застой желчи 1/3 и загиб желчного, вообщем начала я пить 16.06 альфа нормикс, креон, энтерол и тремедат, всё было хорошо, раз в день оформленный стул, ничего жареного и жирного не ела, бывало что живот бурлил в основном слева, а сегодня резко прихватило живот слевой стороны и затем ниже, сходила сначала в туалет оформленно, затем через пару минут уже мягче, живот так и не отпускало, потом начался понос жидко и затем вообще водой, меня стало то в жар, то в холод, живот болел, тоже, выпила две лаперамида и легла полежать, стало получше, стула больше не было. Очень испугалась, подскажите, что такое могло быть? С утра съела банан и печеньку. У меня маленький ребенок, страшно попасть в больницу, хочется дома вылечиться, очно на прием записалась в понедельник, сейчас не знаю продолжать ли лечение дальше, какие анализы нужно сдать? Я писала на сайт недавно, прикреплю свой текст и ответы врачей(назначение). Очень устала уже, с сентября месяца беспокоили не частые боли слева в боку, расстройство стула после чего то вредного или как понервничаю, в декабре пролечила и три месяца всё было хорошо, потом опять началось, но со стулом таких проблем не было, а сейчас никак не могу избавиться от диареи, ходила месяц назад, врач гастроэнтеролог-колоноскопист, сказала показаний нет для колоноскопии, но и проблем таких со стулом не было. В данный момент когда лежу, чувствуется дискомфорт в кишечнике в левом боку и в правом, иногда бурлит в животе. Боюсь, переживаю. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо!

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Надо сдать анализы , чтобы понимать в чем причина .
Стул сегодня сколько раз в день ?
На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, -какие конкретно анализы нужно сдать?
-Три дня вот стул был один-два раза в день, оформленный, всё как надо, а вчера я не знаю, живот прихватило, один за одним просто прорвало, пока всё не вышло, живот не отпускало, от оформленного до воды.
-пятый день принимаю альфа нормикс, креон, энтерол, тримедат.
-подскажите, пожалуйста, на что это всё похоже? Что со мной? Почитала еще про клостридии, напугалась, не понимаю уже просто что со мной, таблетки надоели уже, хочется жить как раньше. Обязательно ли нужно срочно делать колоноскопию? Или сдать для начала ряд анализов, может причина итак будет ясна?
Клиент
Екатерина Андреевна, когда я пришла на колоноскопию, врач сказала чтобы я успокоилась, показаний нет, надо лечить срк, разжижать желчь и эндметриоз, якобы всё это тоже дает осадок на кишечник, также я очень тревожный человек.
Сейчас я только проснулась, стула еще не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена , истинное срк лечит психотерапевт, так как причина это повышенная тревожность и стресс .
В данном случае необходимо выполнить следующие анализы:
Общий анализ крови
Биохимический аналищ крови ; алт, Аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на кишечные инфекции
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в.

Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Добавьте к терапии смекту по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней .
Если стул будет более 10 раз , то это показания для госпитализации .
При ухудшении вызов бсмп.
Клиент
Екатерина Андреевна, вот сейчас опять сходила жидко водой, при том что вчера выпила два лоперамида и пью лекарства что написала выше☝️ почему так
Клиент
Екатерина Андреевна, лечение альфа нормиксом нужно продолжать? Он не ухудшает ситуацию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если симптомы связаны с инфекции , то лоперамид наоборот принимать нельзя .
Альфанормикс отмените . Энтерол , ферменты , Тримедат продолжить и смекту .
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня это продолжается третью неделю, если бы была инфекция, то у кого то из семьи тоже были бы похожие симптомы, разве нет?
Клиент
Екатерина Андреевна, пришли результаты крови, посмотрите пожалуйста, кал только сегодня сдала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие . Сгущение крови нужно пить больше воды
Клиент
Екатерина Андреевна, я много воды пью, оно не может быть из за длительного приема джес?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно , да . Но все таки учитывая нарушение стула , воды нужно больше пить чем обычно .
Клиент
Екатерина Андреевна, пришли результаты кала, кроме фекального кольпротектина, как я понимаю всё в порядке, что же тогда это было? От чего жидкий стул? Сейчас оформленный, но я продолжаю еще пить альфа нормикс и энтерол
Клиент
Екатерина Андреевна, результаты тоже прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, еще пришли результаты кальпротектина, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, все эти анализы и результаты ведь информативны? Можно было сдавать во время приема эльфа нормикс, энтерол и креон? Ответьте, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас хорошие .
По копрограмме результату стул оформленный , как сейчас самочувствие ?
Кальпротектин не прикрепился
Клиент
Екатерина Андреевна, стул сейчас оформленный, я допиваю альфа нормикс.
Кальпротектин написано <30, при норме <80.
Можно же было на фоне лечения сдавать эти анализы? Результат информативный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
учитывая, что у вас и на фоне альфанормикса было ухудшение самочувствия,то да анализ информативен.
Клиент
Екатерина Андреевна, опять вот три дня был нормальный и оформленный стул, сегодня с утра сходила тоже нормально, сейчас уже мягче и под конец как водой
Гастроэнтеролог, Терапевт
это показатель синдрома раздраженного кишечника, пока не начнете работать над эмоциональным фоном, симптомы так и будут возвращаться. так как по анализам данных за патологию нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, с утра опять сходила один раз водой, считая что вчера выпила два лоперамида, лечение альфа нормиксом нужно продолжать? Он не ухудшает ситуацию? сейчас слала кровь, кал не получается, живот бурлит слева
Терапевт, Гастроэнтеролог
дообследуйтесь и добавьте метеоспазмил
Клиент
Марина Евгеньевна, пришли результаты крови, посмотрите пожалуйста, кал только сегодня сдала
Клиент
Марина Евгеньевна, пришли результаты кала, посмотрите пожалуйста, кроме фекального кольпротектина, как я понимаю всё в порядке, что же тогда это было? От чего жидкий стул? Сейчас оформленный, но я продолжаю еще пить альфа нормикс и энтерол
Клиент
Марина Евгеньевна, еще пришли результаты кальпротектина, посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Евгеньевна, все эти анализы и результаты ведь информативны? Можно было сдавать во время приема эльфа нормикс, энтерол и креон? Ответьте, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы хорошие
Клиент
Марина Евгеньевна, 1) что же это тогда было? И что если опять диарея повторится?
2) на фоне лечения же можно было сдавать анализы? Они информативны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1). Функциональное расстройство
2) нормализовать режим питания и принимать энтерол+тримедат
3) да
Клиент
Марина Евгеньевна, опять вот три дня был нормальный и оформленный стул, сегодня с утра сходила тоже нормально, сейчас уже мягче и под конец как водой