Удален железный пузырь, вялый желудок , застой желчи
Добрый день . Год назад удалили желчный пузырь. Сказали , что где-то через пол года восстановиться отток желчи ( будет пропорционально выдавать). Но уже какой месяц желудок плохо работает. Вчера делала фгдс , врач сказал , что даже когда глотала трубку , желудок не старался ее переварить , очень вялый желудок. И желчь уже зеленая и хлопья. У меня на руках все анализы : фгдс , узи и анализ крови . А также высокий холестерин. Мне 39 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Для правильной работы Жкт очень важен режим питания, рекомендуют 5-6 раз в день дробно. Кушать медленн, тщательно пережевывать. Физическая активность будет улучшать все эти процессы.
Для усиления моторики верхних отдела Жкт может быть эффективен прием Ганатон по 1 и 3 раза в день до еды 4-6 недель. Для улучшения желчеоттока - курс Одекрамон по 1 т 2-3 раза в день 4 недели.
Препараты стоит обсудить с доктором очно.
Наталья Михайловна, я прикрепила фото моих анализов , кровь , узи , фгдс , вы их не видите ?
Да, конечно. Все фото видны и рекомендации даны с учетом результатов обследования и вашего описания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желчь, хлопья в просвете желудка могут косвенно говорить о желчном застое. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Какие симптомы со стороны ЖКТ вообще беспокоят на данный момент?
Дарья Андреевна, добрый день . После еды быстрое насыщение , не сильная давящая боль справа , и иногда отдает в спину. Ощущение какой-то интоксикации, раздражение общее, настроение прям подавленное . Подскажите , а анализы мои прикрепились ? Может какие-то лекарства ? Урсосан ? И может из-за этого быть высокий холестерин? У меня всегда с желчным были проблемы, даже после удаления легче не стало (
Юлия, повышение холестерина однозначно с этим не связано, анализы все вижу 🙏🏻 в таких случаях, действительно, назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ, также для купирования чувства тяжести, дискомфорта может быть рекомендовано лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой желчью)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, я просто прикрепила и узи : там диагноз недостаточность кардии и привратника 1-2 ст по Hill, поверхностный гастрит , катаральный бульбит, дуодено- гастральный рефлюкс , нарушение реологических свойств желчи, снижение перисальтики верхних отделов ждет. Никогда раньше такого у меня не было . По узи признаки диффузных изменений в поджелудочной железе , кисты печени , признаки состояния после холецистэктомии . И кровь на все сдала . Анализы прикрепила , почему не видите не знаю
Юлия, напротив, я написала, что все увидела🤝🏻
Дарья Андреевна, поняла , спасибо . Омепразол можно ? За место рабепрозола ?
Юлия, да, конечно, однако у рабепразола/эзомепразола эффект наступает на практике быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, в дальнейшем рекомендуется использовать препарат курсами, т к он норммализцет оттк желчи и снижает агрессивные свойства желчи.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастральном рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, для защиты слизистой желудка,
- ганатон 3 раза в день дополнительно эффективно применение прокинетиков для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, доброе утро , подскажите пожалуйста может ли быть проблема с холестерином из-за желчи ? С детства перегиб желчного , всегда была проблема с его оттоком. На этом фоне может быть проблема с холестерином? Я не пью , не курю , жареное не ем , мясо редко , занимаюсь спортом , гормоны щитовидка норма .