Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2064941

Здравствуйте, узи на 21 день цикла, по поводу болезненной овуляции, других жалоб нет, очень переживаю, что значит это описание миометрия и эндометрия ?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, Есть признаки аденомиоза, аденомиоз лечится только гормональными препаратами и только при наличии его проявлений, это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а гиперваскулизация это что? Да жалоб нет

Гинеколог
Это не патология, просто такое описание, при отсутствии жалоб лечение вам не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ульяна, здравствуйте.
По узи описано желтое тело признак овуляции, а также аденомиоз-эндометроз матки , который может усиливать дискомфорт и болевой синдром при овуляции.
Если беременность не планируется в ближайшее время можно принимать препараты по сдерживанию симптомов , например Визанна, Зафрилла или Дюфастон с 5 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ещё вопрос про наботовы кисты, никогда раньше не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ульяна, на самом деле эти кисты безобидны и безопасны. Называются они - наботовы кисты.
Они абсолютно бессимптомны. Нет ни выделений, ни болевых ощущений. Это случайная находка на осмотре или на узи.
Образуются они в результате закупорки выводных протоков желёз на шейке матки.
Там ведь тоже есть железы, которые вырабатывают влагалищную слизь.
И когда эти протоки закупориваются, появляется киста.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Клиент
Анна Михайловна, а они проходят?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз это гормонзависимое заболевание и лечение,соответственно, гормональное, но требуется при наличии жалоб( обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межментруальные кровянистые выделения).
Кисты шейки матки оценивается как физиологическая норма , возникает за счет закупорки желез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли и межменструальных выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте нет