Уплотнение в левой молочной железе
Месяца 2 назад нашла у себя уплотнение в груди, как шарик. Пошла к гинекологу на приём, сделали узи и предполагают, что это фиброаденома. Выписали пока пить таблетки циклоденон 3 месяца. Но не так давно начались не частые боли в груди. Сейчас мне 17 лет, до 18 осталось пол года и сказали ждать всё это время, потому что нет детского маммолога. Я переживаю. Может ли быть это что-то серьёзное? Что можете посоветовать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Циклодинон вам не нужен. Это БАД для снижения пролактина. Снижать его в вашем возрасте нельзя.
Образование крупное, но ничего, кроме наблюдения, вам предложить нельзя. В вашем возрасте резекция железы крайне нежелательна. УЗИ МЖ каждые 6 месяцев
Наталья Александровна, ну после того как я сказала врачу, что у меня появились боли мне выписали мастоденон. Его мне не надо пить получается тоже ? Я еще выше прикрепила узи. И может ли быть это связано с нарушением цикла. Он у меня нарушен и я пью Дюфастон
И мастодинон вам не нужен.
Вы можете принимать препарат индолкарбинола, например индинол форто. Он и боль снимет, и затормозит рост ФА. 200 мг дважды в сутки 3 месяца
Наталья Александровна, поняла. А по узи всё хорошо? То есть мне ждать до 18 и идти уже к маммологу, правильно?
17 или 18 - неважно.
Главное, проводить узи раз в год. И получать очную консультацию маммолога
Наталья Александровна, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование. Тактика наблюдение контроль узи исследование через 6 месяцев. Вместо циклодинона начните прием препарата индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, поняла. Спасибо большое
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ - у Вас фиброаденома - доброкачественная опухоль молочной железы.
Никакие препараты не могут на неё повлиять, поэтому ничего принимать не нужно.
Достаточно динамическое наблюдение - УЗИ раз в полгода