Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин и нормальный ферритин 18-19 неделя беременности — вопрос №2065322

Добрый день. Вчера сдавала ОАК, беспокоит значение гемоглобина. Являются ли показатели результатом анемии? Нужно ли начинать приём лекарств. К гинекологу на приём только через 2 недели.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Полина, здравствуйте!
Вы не болели недавно простудой?
У вас моноциты повышены, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, ваш ферритин на фоне инфекции мог ложноповыситься.
Сейчас ферритин скорее всего врет и это не его истинные цифры запасов железа.
Потому что МСН снижен, и говорит, что ферритин низкий на самом деле.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, у вас повышение моноцитов в лейкоформуле- как будто вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса. потом постепенно он приходит в норму.

Есть анемия легкой степени тяжести гипохромная железодефицитная.
Рекомендую пересдать кровь на ферритин + С-реактивный белок через 2 недели, ферритин уже должен снизиться к этому времени.
Потом начать прием Тардиферона 80 мг* 2 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Вообще не болела, ребенок на неделе болел (ОРВИ без температуры, насморк и кашель был только)

Терапевт
Моноциты говорят о контакте с вирусом, возможно вы тоже бессимптомно или с небольшими симптомами перенесли.
МСН намекает, что ферритин снижен у вас.
Рекомендую оценить в динамике ферритин вместе с С-реактивным белком.
Если СРБ повышен, ферритин абсолютно точно врет и он ложноповышен тоже как белок маркер воспалительного процесса.

Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, сейчас имеет смысл "налечь" на продукты богатые железом? Или при таких показателях поднять смогут только препараты?
Терапевт
Налегать на них есть смысл, да)
Но вам и препараты железа нужны будут, даже в течении всей беременности скорее всего. В этом нет ничего плохого. Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличится в х2 раза с каждым триместром даже (и ферритин низкий будет, и гемоглобин скорее всего).
Поэтому повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек на самом деле. не переживайте
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет никакой критичности. Однако, для профилактики железодефицита в беременность показан прием профилактических доз железа( тардиферон 80 мг через день , либо аналоги).
В плановом порядке проверить уровень ферритина.
Препараты железа принимать вне еды,запивая кислым соком.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.
Гемоглобин держать выше 110г/ л, ферритин выше 30 нг/мл.