Проблема со стулом у грудничка
Ребёнку 1,5 месяца находится на ТВ с рождения (смесь нутрилак премиум), около недели стал сильно беспокоиться перед тем как покакать. С рождения со стулом проблем не было, он был регулярный 5-6 раз в день. Сейчас стал какать 1, максимум 2 раза в день и с сильным беспокойством. Цвет стула жёлтого цвета с белыми крупинками, в крайний раз появились небольшие прожилки крови. Подскажите пожалуйста чем можно помочь малышу и из-за чего появились прожилки?
Здравствуйте,еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно будут прожилки крови в стуле, это признаки аллергии на коровий белок,тогда рекомендуется безмолочная диета,сою, яйца, говядину, следы продуктов молока в составе исключаем, эффект через 2 -3недели
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут появляться на фоне аллергии на белок крови молока, или же при травматизации ануса, на фоне натуживания
Осмотрите внимательно анус ребёнка, нет ли там покраснений трещин?
Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографии стула к вопросу. Прожилки крови могут быть от натуживания, также, это может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока.
Как ребенок прибавляет в весе ?
Фото сейчас постараюсь сделать. Прибавляет в весе хорошо, за первый месяц прибавил 1.100 гр
Может ли аллергия проявится через месяц после употребления смеси? первый месяц никаких проблем со стулом не было
Да
Абкм может реализоваться не сразу
Позже
Прибавка в весе отличная.
Жду фото
Прожилки ежедневно!? Стабильно ?
Или только однократно ?
Прожилки появились в первый раз, раньше не было
Попу осмотрела, повреждений не видно
Принятый ответ
Посмотрела
По фото ничего критичного
Единичные прожилки могут Быть от натуживания
Стоит понаблюдать
Стабильно прожилок крови Быть не должно
На Абкм не похоже
Поняла. Как можно наладить стул малышу?
Здравствуйте!
Единичные прожилки чаще всего возникают из-за натуживания, учитывая, что частота стула сократилась и малыш более беспокойный.
Вполне возможно, что действительно малыш тужится и возникают единичные прожилки, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать абкм и может потребоваться лечебная смесь.
Подскажите, пожалуйста, сколько раз отмечали прожилки и в каком количестве? Бутылочку не меняли?
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют пока наблюдать
Если будет постоянно кровь в кале тогда обычно рекомендуют осмотр детского хирургу исключить для начала трещину
Если исключит ,тогда решать с педиатром переход на смесь на полном гидролизе белка