Консультация онколога /

Консультация — вопрос №2065423

Здравствуйте 4 дня назад заболели рёбра и как бы полосой к животу сначала думали внутренние органы заболели но через день вылезла сыпь и такая обширная сыпь поставили опоясывающий лишай и теперь срочно отправляют проверяться на онкологию желудка или ещё что нибудь ,а что конкретно проверять фгдс делала в ноябре 2023г ,узи брюшной полости в апреле 2024г, анализы общ анализ крови и биохимию крови последнее в апреле 2024 всё по норме разъясните пожалуйста

Возраст: 45

Хронические болезни: Остехондроз, гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не очень понятно, для чего Вас отправляют на ФГДС?!
Вы описываете опоясывающий лишай, это вирусное заболевание. Никакой связи с онкопроцессом нет
Клиент
Владислав, ну отправляют врач говорит если вылез опоясывающий лишай значит в организме есть онкология

Онколог, Маммолог
Страннее утверждения не слышал
Онколог, Маммолог
Нет никакой связи от слова совсем
Клиент
Владислав, это сыпь сейчас после 4 дневного курса лечения была побольше и очень красная, отправила обследования которые проходила до появления лишая , а сейчас опять отправляют
Онколог, Маммолог
ситуация не онкологическая
онкологи и онкология - с Вашей ситуацией связи никакой
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи и выписку от врача.
Если речь идёт об онкоскрининге:
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото приложила посмотрите пожалуйста это сыпь после 4 дневного курса лечения , была очень красная и больше ,а обследования я прошла ещё до лишая ,а теперь опять отправляют говорят если есть лишай зостер значит и есть начало онкологии и что делать живу в деревни где один фельдшер
Онколог, Терапевт
С файлами ознакомилась.
Вас ввели в заблуждение.
Нет никаких причин подозревать онкологическое заболевание.
Вам показано лечение под наблюдением дерматолога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у нас в деревни один фельдшер , а чтобы съездить к врачу это 600км , а лечение у меня такое ацикловир 800мг 4 раза это на день 16 таблеток по 200 мг я правильно пъю , циклоферон внутремышечно через день и нурофен или ибупрофен или ещё что надо
Онколог, Терапевт
Схема лечения адекватная.
Дополнительно рекомендую местно на высыпания наносить фукорцин 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сначала вам надо пройти консультацию инфекциониста. Далее пройти диспансеризацию по возрасту (после лечения): консультация участкового терапевта, анализы крови, мочи, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, малого таза, осмотр гинеколога, маммография, по показаниям ЭГДС, консультации узких специалистов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото и результаты обследований к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, фото загрузила посмотрите , это сыпь после четырёх дней лечения , а обследования проходила до появления лишая , а сейчас опять отправляют на обследования говорят если вылез лишай значит есть онкология