Консультация гинеколога /

Помогите, пожалуйста, разобраться! — вопрос №2065442

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! 4.03.24 на Узи органов малого таза обнаружили тератому правого яичника 20 мм. После этого делала Узи 26.03.24 и вчера. На всех трех подтверждается тератома, размер тот же. Врач посоветовала сдать кровь на онкомаркеры СА-125, НЕ-4 и РэА. Из всех повышен СА-125 41,9. Подскажите, что то нужно делать с этим?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сколиоз, хронический панкреатит, гастрит, холецистит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тератому необходимо удалить лапароскопическим доступом. Самостоятельно образование не регрессирует
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ! Не хотелось бы операцию, очень страшно это для меня.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, тератомы подлежат хирургическому удалению, т. к самостоятельно они не регрессируют. Са-125 повышен как раз из-за кисты, не переживайте это не говорит о раке.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам за ответ! А если ее не удалять? У меня уже была операция на позвоночнике и было очень много осложнений после наркоза. Поэтому очень боюсь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Она может увеличиваться в размерах, может перекрутиться и тогда операция будет экстренная. Лучше конечно планово. Возможно, на позвоночнике операция длительная, поэтому и наркоз дольше и последствий больше. Здесь же, если без технических трудностей, эндоскопическим доступом операция обычно длится 30-50 минут.
Клиент
Юлия Олеговна, а если ее наблюдать? Врач меня напугала, что если эти маркеры будут повышены, то надо срочно оперировать. Это действительно так? А если они в норме будут, то через три месяца повторить Узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В любом случае если это тератома самостоятельно она не регрессирует, сколько её не наблюдай. В плане онкомаркеров, доктор наверное имела ввиду, что риск перерождения в рак, такое тоже бывает, но крайне редко.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам за ответ!
Клиент
Юлия Олеговна, можно еще вопрос? Как быстро ее нужно удалять? Это терпит по времени? Или это срочно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока терпит. В плановом порядке, сначала собрать все анализы и потом только удалять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам!