Частое мочеиспускание, чувство неполного опорожнения

Добрый день! Три года назад (20 лет) обратилась к гинекологу по поводу нерегулярного менструального цикла. На узи все органы в норме, только нашли гиперэхогенное аваскулярное новообразование левого яичника 11х10 мм с четким неровным контруром (тератома?). В рекомендации было узи в динамике. Гинеколог отправила на СА-125 и НЕ4, они были в норме (СА-125 = 3, НЕ4, то ли 31, то ли 41, не больше точно). Сказала что образование точно доброкачественное, маленькое. На узи тоже сказали, что точно доброкачественное. Но узи в динамике я не делала, за что себя виню, но я очень тревожный человек и страх полностью меня парализует перед врачами. Симптомов никаких не было. Цикл периодически был нерегулярный. Но в этом году (спустя три гола после постановки диагноза) стал идеальным как часы, но в этом месяце два дня задержка. Но почему-то сейчас у меня стало частое мочеиспускание (каждый час-два), особенно к вечеру, до сна. Ночью не просыпаюсь. Болей и резей при мочеиспускании нет, поэтому цистит исключаю. Выделений или крови в моче нет. Иногда не хожу в туалет по 6 часов спокойно, но иногда тянет даже через час. Часто объем мочи нормальный, но пару раз было 75 мл. Присутствует субъективное чувство неполного опорожнения, особенно при ходьбе, движении. Очень боюсь, что это связано с тем образованием, вдруг это рак яичника или что-то ужасное. Боюсь идти на обследование, поэтому сначала хочу послушать ваши предположения, что это может быть по моим симптомам. Может ли мочевой быть таким образом связан с той тератомой и вообще может ли быть такое, что это не доброкачественная тератома в итоге? Болей нет, проблем с кишечником тоже. Началось все за 4 дня до прошлого цикла, потом не помню прошло или нет, но заметила обострение где-то за неделю до этого цикла. В этих двух циклах у меня так же было обострение ГТР, но боюсь, что это не последствия тревожности. В этом цикле задержка два дня так же и очень набухшая болезненная грудь. Беременность исключаю. Мне 23, беременностей, абортов нет, половой жизнью не живу, онко наследственности нет.

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Треножа назад тератома была малых размеров, онкомаркеры отрицательные, конечно тератома имеют тенденцию к росту, только редко озлокочествляются.
Нарушения мц в виде задержек до 10 дней считается нормальный. В данном случае стоит исключить цистит, возможно песочек в мочевом пузыре. Рекомендуется сдать общий анализ мочи. бакпосев мочи, узи почек мочевого пузыря.

Ольга Анатольевна, спасибо за ваш ответ! То есть, скорее всего это не из за яичника? Цистит всегда с болями и резями, у меня никаких болезненных ощущений нет, но чувство неполного опорожнения и частые иногда даже императивные позывы пугают…

Это может быть не острый процесс, а вялотекущий , что и имеет данную симптоматику

Ольга Анатольевна, а с какими нибудь гормонами это не может быть связано? Немного напугала болезненность груди в этом цикле. У меня бывает такое перед месячными, но в этом цикле она как будто намного больше стала

Возможно идет проявление пмс, это мы не исключаем. Вы можете обратиться очно доя сдачи анализов первой фазу мы на 2-5 день : фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон.

Ольга Анатольевна, и последний очень глупый вопрос может быть. Если изначально при 11 мм образовании онкомаркеры были в норме, они же не могут вырасти спустя три года? И вообще по описанию «гиперэхогенное аваскулярное образование с четким неровным контуром» предполагается тератома?

Если образование доброкачественное, то конечно онкомаркеры будет отрицательные, даже от размерах образования 20 мм. По описанию скорее всего это тератома, точный диагноз только скажет гистология после удаления образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тератома это доброкачественное образование, которое не озлокачествляется, не переживайте
Так как беременность исключена, то 2 дня в принципе не считаются задержкой, так как цикл имеет право гулять +-9 дней, видимо с этим и связаны симптомы как набухание молочных желез
Что касается эпизодов учащенного мочеиспускания, то в первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи как минимум
С кистой яичника связи нет

Кристина Игоревна, спасибо за ваш ответ! А если изначально при 11 мм образовании онкомаркеры были в норме, они же не могут вырасти спустя три года? И вообще по описанию «гиперэхогенное аваскулярное образование с четким неровным контуром» предполагается тератома?

Три года это достаточно длительный промежуток времени, чтобы говорить о каких-то изменениях
Вообще по описанию, да, можно было предположить тератому

Кристина Игоревна, а еще такой вопрос… если в том году (после двух лет, как обнаружили образование в яичнике) по анализам крови гемоглобин и СОЭ были в норме, это исключает злокачественность образования? Я слышала, что при раке эти показатели меняются. Боюсь, что из за мелкого образования в нем могли не разглядеть злокачественность и маркеры тоже могли не повыситься сначала…

Гемоглобин и СОЭ далеко не первые маркер злокачественности, не переживайте, пожалуйста. Эти показатели меняются и при многих других заболеваниях
Как правило злокачественные образования яичников не бывают таких маленьких размеров

Кристина Игоревна, у меня наоборот СОЭ было 8, гемоглобин 136, думала, что при таких показателях можно точно исключить злокачественность…

Они не являются маркером и изменения могут быть при других заболеваниях
А показатели у Вас были отличные!

Кристина Игоревна, то есть, даже при отличных показателях СОЭ и гемоглобина нельзя полностью исключить рак яичника? И вообще, если бы изначально просмотрели злокачественность образования, поменялись бы эти показатели спустя два года? Прошу прощения за назойливость и однотипные вопросы, просто симптомы частого мочеиспускания и какой то тяжести над лобком не отпускают…

Понимаю Ваши переживания
Ваши симптомы больше похожи на цистит, попробуйте сдать мочу

К сожалению, эти показатели как могли бы и поменяться, так и остаться в пределах нормы

Кристина Игоревна, бывали ли случаи цистита при полном отсутствии болей и резей?…

Учащённое мочеиспускание и дискомфорт или боль над лобком являются характерными симптомами для цистита, поэтому в первую очередь стоит исключить его

Кристина Игоревна, спасибо вам большое!

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно что учащенное мочеиспускание имеет связь с кистой яичника. Тератома доброкачественное образование и требует лишь контроля в динамике, при определенных цифрах не рекомендуется удалить оперативным путем. В качестве дообследования рекомендуется сдать общий анализ мочи проконсультироваться с урологом.
При отсутствие органической патологии такое нарушение менструального цикла расценивается как вариант нормы, не волнуйтесь.

Резеда Венеровна, спасибо за ваш ответ! могли ли узисты чисто теоретически ошибиться с качеством образования… Просто начиталась в интернете, что такие позывы к мочеиспусканию и чувство неполного опорожнения связаны с раком яичника… чисто теоретически, если образование тогда было злокачественным, дало ли бы оно изменение в онкомаркерах сразу, даже несмотря на его размеры? Так же год назад сдавала ОАК и биохимию, СОЭ и гемоглобин в норме, могу ли я тогда точно исключить злокачественный процесс? И вообще по описанию «гиперэхогенное аваскулярное образование с четким неровным контуром» подходит только тератома?

Здравствуйте. Нет ошибка узи та в такой ситуации очень маловероятно. Это абсолютно не специфические симптомы онкологии, о раке речи не идет не волнуйтесь.
Да по описанию опухоль доброкачественная, рак яичника как правило активно кровоснабжается.

Принятый ответ

Здравствуйте . Тератома если роста нет., то можно понаблюдать . Раз в полгода проходить узи омт на 5-7день цикла . Рекомендую пройти узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи . Сдать биохимию крови, оам . Исходя из обследований дальнейшее лечение

Мая Ауесовна, спасибо за ваш ответ! могли ли узисты чисто теоретически ошибиться с качеством образования… Просто начиталась в интернете, что такие позывы к мочеиспусканию и чувство неполного опорожнения связаны с раком яичника… чисто теоретически, если образование тогда было злокачественным, дало ли бы оно изменение в онкомаркерах сразу, даже несмотря на его размеры? Так же год назад сдавала ОАК и биохимию, СОЭ и гемоглобин в норме, могу ли я тогда точно исключить злокачественный процесс? И вообще по описанию «гиперэхогенное аваскулярное образование с четким неровным контуром» подходит только тератома?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, тератома это доброкачественное образование, но может расти. Сделайте узи малого таза на 5/7 день цикла. Учащенное мочеиспускание может быть связано с вялотекущем воспаление слизистой мочевого пузыря, в таких случаях назначается общий анализ мочи.

Екатерина Николаевна, спасибо за ваш ответ! могли ли узисты чисто теоретически ошибиться с качеством образования… Просто начиталась в интернете, что такие позывы к мочеиспусканию и чувство неполного опорожнения связаны с раком яичника… чисто теоретически, если образование тогда было злокачественным, дало ли бы оно изменение в онкомаркерах сразу, даже несмотря на его размеры? Так же год назад сдавала ОАК и биохимию, СОЭ и гемоглобин в норме, могу ли я тогда точно исключить злокачественный процесс? И вообще по описанию «гиперэхогенное аваскулярное образование с четким неровным контуром» подходит только тератома?

Онкомаркеры даже при маленьких образованиях повышаются в десятки и сотни раз. Плохие образования не имеют капсулы, то есть контур неровный и нечеткий и имеют повышенный кровоток, в вашем случае нет никаких предпосылок к чему-то плохому.

Екатерина Николаевна, спасибо вам большое! Просто начиталась историй о том, что рак яичников начинается с частого мочеиспускания и чувства неполного опорожнения и напугалась.. к тому же и болей/резей нет, на цистит не похоже

Нет, это не абсолютный признак, не переживайте, сделайте узи в ближайшее время и все сомнения сразу отпадут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать