Упала, сильно ударилась ногой, предположительно ушиб
Здравствуйте, только что упала на улице, вес перенесла на одну ногу и сильно ударилась. Фото прилагаю. Есть сильное уплотнение в районе стопы (см. фото), нога болит, при ходьбе могу опираться только на пятку. В голеностопном суставе нога ходит свободно, полагаю, что перелома нет. Сейчас просто 20 мин лежала со льдом на месте ушиба. Что еще можно сделать для облегчения состояния? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-ушиб и частичное повреждение связок стопы
-перелом основания 5 плюсневой кости
В таких случаях рекомендуют :
-холод местно
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопного сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография стопы в травмпункте
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте, диагноз перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.
В первый день была в обычном гипсе, на второй день гипс заменили на пластиковый, плотный, фото прилагаю. Состояние в целом хорошее, нога не болит, необходимости в обезболивающих нет. Из лекарств сейчас не принимаю вообще ничего.
Передвигаюсь по дому на костылях, непривычно, но приноровиться можно.
Врач травматолог сказал, что минимум 3 недели в гипсе, потом контрольный осмотр, и еще 2-3 недели в ортезе, в зависимости от состояния.
Что можете еще порекомендовать для благополучного восстановления ноги?
Может, имеет смысл принимать витамины, кальций?
При таком переломе 5 плюсневой кости обычно рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить либо ушиб мягких тканей стопы, либо перелом основания 5 плюсневой кости.
Для исключения перелома лучше всего обратиться в травмпункт для осмотра травматолога и выполнения рентгенографии.
А для облегчения состояния в первое время можно использовать следующее:
- холод местно по 15-20 мин каждые 2 часа первые двое суток
- возвышенное положение конечности: лёжа с подушкой, сидя с выпрямленной ногой на табуретке
- обеспечить максимальный физический покой
- принять нестероидный противовоспалительный препарат внутрь (например, ибупрофен 400 мг или нимесулид 100 мг или эторикоксиб 90 мг.)
Никита Олегович, здравствуйте, диагноз перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома 5 плюсневой кости.
Если перелом, то нужно смотреть снимки и давать рекомендации, исходя из них.
Если перелома нет, обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом, ходить на пятке.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, здравствуйте, диагноз перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.
.
Рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Последующий рентген контроль через 3-4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Препятствий для замены обычного гипса пластиковым в Вашем случае не нахожу, но на ногу все равно наступать нельзя.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно выраженное уплотнение и отёк в области наружной поверхности стопы, что может соответствовать ушибу мягких тканей или повреждению костей плюсны. С учетом того, что боль усиливается при нагрузке и сохраняется возможность опоры только на пятку, полностью исключить перелом без рентгена нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют первые сутки сохранять холод на область травмы с интервалами, держать ногу приподнятой, чтобы уменьшить отёк, и ограничивать нагрузку. Для уменьшения боли и воспаления обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты(мелоксикам, Нимесил - по инструкции), а местно – охлаждающие или противовоспалительные гели (кетопрофен, долгит и другие) Фиксация эластичным бинтом или мягким бандажом также может снизить отёк и стабилизировать стопу.
Для уточнения характера повреждения наиболее информативна рентгенография стопы в двух проекциях, так как нередко скрытые переломы проявляются только через несколько часов или дней отёком и невозможностью полноценно наступать. При сохранении выраженной боли или увеличении отёка обычно обсуждается очный осмотр травматолога.
Александр Сергеевич, здравствуйте, диагноз перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.
.
Для восстановления костной ткани в таких случаях эффективнее всего полноценное питание с достаточным количеством белка, кальция и витамина D. Обычно обсуждают включение в рацион молочных продуктов, рыбы, овощей и фруктов. Витаминно-минеральные комплексы и препараты кальция могут назначаться, но данные о значительном ускорении сращения при их приёме противоречивые, поэтому при нормальном питании чаще всего делают упор именно на рацион.
Полезно поддерживать общее кровообращение и мышечный тонус: выполнять лёгкие движения пальцами стопы и коленом без нагрузки на перелом, чтобы не было застоя крови. Для профилактики тромбоза в ряде случаев обсуждают препараты, снижающие свёртываемость, но чаще при переломах стопы у молодых без сопутствующих факторов риска это не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, отек в области основания 5 плюсневой кости, эта кость очень часто ломается, нужно делать рентгеновский снимок, лонгета на месяц примерно. Местно гепариновая мащь 3р/д.
Василий,
Василий, здравствуйте, диагноз перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.
Обычно такой перелом срастается 6 недель, снимать гипс через 3 недели смысла не вижу, спокойно можно до 6 недель в гипсе быть, потом его снять и постепенно возвращаться к обычной жизни. Пропивайте Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца
Василий, к сожалению, у меня нет возможности быть в гипсе почти два месяца ((( нужно выходить на работу, а работа у меня "на ногах", не офисная
В ортезе на ногу так же нельзя будет наступать как и в гипсе, за 3 недели такой перелом не срастется.
.
Василий, хммм... просто у моей подруги был точно такой же перелом 5 плюсневой кости, и ей сняли гипс уже через две недели, и она была на ногах даже без ортеза (ходила просто с эластичным бинтом)
Это фантастика, такие переломы уж за 2 недели ну точно не срастаются, есть повод задуматься был ли там вообще перелом. Я Вас уговаривать не буду, решать вам, по всем канонам такие переломы так быстро не срастаются и нужна иммобилизация без нагрузки на ногу.