Брадикардия у ребёнка
Здравствуйте, дочке 3,5 года. После падения нам назначили ЭКГ. Первое ЭКГ показало синусовую аритмию. Повторили ЭКГ через пару дней там уже брадикардия. Сходили на узи. Там без патологий. На момент узи все отлично. Узи. Делали в начале декабря. Сейчас очень беспокоит ее пульс. Вчера ночью решила измерить пульсоксиметром во сне. Результат (55-60) Днем сегодня мониторила От 120 до 60. Лежит мультики смотрит и пульс 59,60,70. Очень переживаю по этому поводу. Были на консультации у кардиолога. На момент осмотра без патологий.
Надежда, добрый день, посмотрела ЭКГ, есть снижение пульса, но не выраженное, достовернее ориентироваться на данные ЭКГ, чем на разовые измерения.
Эпизоды снижения пульса до 55 пугают, но могут быть, поскольку при дыхании, лежа или ночью активна парасимпатическая нервная система которая замедляет пульс.
Снижение пульса может возникать на фоне созревающей вегетативной нервной системы, появиться после болезни, на фоне гормональных нарушений.
В подобных случаях рекомендуется выполнить ЭКГ через 2-3 недели, если также будет регистрироваться снижение пульса, то выполнить суточный мониторинг ЭКГ по холтеру, там мы оцениваем средние показатели пульса днем и ночью, паузы ритма, если все в норме, то это вариант вегетативной дисфункции, если есть снижение - то выполняется узи и гормоны щитовидной железы, общий анализ крови и ферритин.
Здравствуйте, с момента последнего ЭКГ прошел почти месяц, то есть сейчас нужно повторить ЭКГ ?
И не пугаться такого пульса?
И мы сейчас 2 недели болели.
Ротавирус и крапивница
И в начале декабря мы сдавали в стационаре кровь сказали сердечные показатели посмотреть.
Там же нам после удара и назначили ЭКГ первое.
Сказали по крови все показатели в норме на тот момент были
Учитывая перенесенную болезнь, лучше конечно повторить ЭКГ, очень вероятно что после болезни пульс снизился немного, сначала ЭКГ, Холтер нужно сутки носить, поэтому лучше быть уверенными что пульс устойчиво снижен при наблюдении. Опасных показателей нет, часто измерять дома не нужно, на это мы не ориентируемся, только на данные ЭКГ и Холтера.
Спасибо большое, постараюсь найти у нас где делают Холтер деткам.
Сейчас получается мы делаем ЭКГ если по ЭКГ так же брадикардия то делаем Холтер?
Принятый ответ
Все верно.
Спасибо большое 🌸
Здравствуйте, Надежда!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия. Она может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы, калий , магний.
Скажите , ребенок не болела накануне сдачи исследования?
Также показатель пульсоксиметра не всегда показывает точные данные. Поэтому рекомендуется для исследования ритма сердца проводить электрокардиограмму. Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1 месяц. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование.
Здравствуйте, болела, сейчас вспомнила что в тот момент ещё была пневмония.
И у нас у папы брадикардия.
Надежда, в таком случае, учитывая, что была болезнь, желательно переделать электрокардиограмму через 1 месяц. В тоже время нельзя исключать наследственную предрасположенность.
Но получается если узи в норме то такие цифры не опасны?
Я понимаю что сейчас нужно понять ее происхождение но все же пытаюсь как то успокоиться
Когда эхокардиография сердца в норме, значит ритм не влияет на структуру сердца и это хорошо.
Поэтому нужна динамика электрокардиограммы, так как вероятнее всего болезни были причиной.
Принятый ответ
Потом проводят Холтер, сдают кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин, калий магний