Диагноз ушиб стопы, болит уже 6 мнсяцев
В марте месяце упала,катаясь на сноуборде. Был сильные отек и синяк, сделала рентген, сказали ушиб стопы, но болевой синдром до сих пор остался, прошло уже 6 месяцев. На фото нога сразу после падения
Здравствуйте. Чтобы вам что то посоветовать, нужно знать механизм травмы. Падение с сноудборта это не раскрывает, а уточняет вид травмы. По фото стопы можно предположить травму капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава и связок свода стопы . Надеюсь костную травму исключили при первичном посещении мед учреждения. Сейчас пришло время доля определения последствий перенесенной травмы и проведенного по диагнозу лечения . Показано МРТ стопы и г/стопного сустава, чтобы знать на каком этапе лечение и стоит ли его коррегировать.?
Благодарю, значит буду делать МРТ
Здравствуйте. Жду результатов.
Здравствуйте.
Рентген исключает только переломы. Продолжительный болевой синдром вероятно свидетельствует о повреждении мягких тканей.
Обычно травмируются связки, сухожилия, реже повреждаются хрящи.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендуют пройти это обследование.
Требуется исключить критичные повреждения, требующие оперативного лечения, и на основании МРТ назначить адекватное лечение выявленных проблем.
После МРТ очная консультация травматолога.
До уточнения диагноза постарайтесь не перегружать сустав, при болях можно использовать НПВС местно и внутрь.
При сильных болях или ощущении нестабильности бинтуйте сустав эластичным бинтом не туго.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Спасибо за ответ
Оксана, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данном случае, если был исключен перелом, следует предполагать повреждение связочного аппарата голеностопного сустава и стопы.
Часто, без проведения должного лечения (ограничения нагрузки, гипсовой иммобилизации и физиопроцедур), возникает воспаление поврежденных связок и сухожилий. Это поможет диагностировать МРТ голеностопного сустава без контраста.
Дальнейшие рекомендации, целесообразно давать после уточнения диагноза.
С уважением, Андреева М.А.
Спасибо за рекомендации
Здравствуйте Оксана! Учитывая наличие длительного болевого синдрома после такой травмы ,то можно предположить повреждение или воспаление связок ,а также суставного хряща.
На рентгене это увидеть нельзя.В таких случаях обычно рекомендуют более точное исследование -МРТ .
Это исследование как раз поможет визуализировать состояние связок ,сухожилий ,суставного хряща.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить