Постоянная мигрирующая боль в животе
Здравствуйте! Последние 3 недели нет аппетита, еле заставляю себя съесть хоть что то 2 раза в день. До этого питалась около года по такой же схеме (интервальное питание 2 раза в день, но тогда никакого дискомфорта не было). Постоянная изжога по ощущениям чуть выше пупка, отрыжка кислым и иногда даже содержимым желудка. Гнилостный запах изо рта. Еда будто очень долго бурлит в животе и не переваривается. Боль по всему животу ходит: то сбоку спереди, то сзади в районе поясницы, то опоясывающая. Не сильная, но дискомфорт приносит. Постоянное газообразование, но газы отходят будто с трудом. Случаются запоры, кал твердыми комочками и разрыхленными массами (реже) желтокоричневого цвета. Раньше проблем с пищеварением не было. Помимо пагубной диеты с редкими приемами пищи грешу на то, что посадила желудок уколами диклофенакана голодный желудок, да еще и без омепразола. Это лечение мне назначали около полугода назад и тогда тоже очень сильно болел желудок, но затем все наладилось. А теперь вот снова началось. Подскажите пожалуйста, что это по симптомам может быть, какие анализы сдать, чтоб с ними прийти на прием к врачу очно (кроме фгдс, т, к. туда запись только через 2 недели), и какими препаратами можно облегчить состояние? Сейчас не принимаю ничего. Недавно проходила узи желчного пузыря и поджелудочной железы. По результатам - взвесь в желчном и диффузные изменения поджелудочной. Насколько все плохо? Очень переживаю, что сама испортила себе жкт(
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваши симптомы характерны для нарушение оттока желчи ( у вас как раз взвесь в желчном пузыре ) . На фоне нарушение оттока желчи развивается сибр , на фоне чего бурление , дискомфорт в животе , бурление .
Так же из за нарушение стула склонность к запорам .
Вам показан прием урсосана , но перед его приемом нужно сделать Фгдс , оценить состояние слизистой желудка , так как при эрозивно язвенных процессах его нельзя .
Из анализов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Сейчас важно кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .
Следить за питьевым режимом .
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, а можно все эти анализы сдавать при приеме этих препаратов?
На фоне приема медикаментов , которые я указала , да можно .
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты узи исследования
Сейчас в качестве дообследования рекомендую вам пройти обследование со стороны кишечника
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
При положительном результате на сибр необходима санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Сейчас из лекарственных препаратов рекомендую вам к приему
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки или дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 2х недель, после чего коррекция терапия по результатам дообследования
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 10 - 14 дней приема
Анна Михайловна, прикрепила. Можно ли сдавать анализы, параллельно принимая препараты?
Напишите ваш вес еще пожалуйста
Анна Михайловна, 55 кг при росте 155см
Есть взвесь в желчном пузыре, необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При наличии и выраженном болевом синдроме к терапии можно добавить
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Но прием данного препарата только строго после проведения ФГДС, необходимо исключить, эрозивно-язвенные процесса в слизистой, если они есть, урсосан нельзя пока принимать
Я поняла. Скажите пожалуйста, можно ли мне идти сдавать кровь и кал на анализ, принимая тримедат, например? Не отразится ли это на результатах?
Да, конечно, утром до сдачи крови не принимайте данный препарат, будьте натощак обязательно
Анна Михайловна, хорошо, спасибо!
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Добрый день
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи
В данной дозировке приема 4 недели