Кожа на стопах
У ребенка часто рецидивирует грибок на ступнях. Чешется кожа, трескается. Девочка занимается танцами, на занятия в балетках и в туфлях. Ноги потливые, кожаные туфли бывают мокрые от пота. Пользовались кремом от грибка. Помогало. Пользовались кремом для ног с дезодорирующий эффектом и цинком. Тоже были неплохо. Но вот очередное обострение. Чешет ночью. Мне не нравится состояние ног. Поражены в разной степени обе ноги. Чем помочь ребенку? Можно ли обойтись без очного визита ко врачу.
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидротической экземы.
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса, наследственной предрасположенности
Грибковая флора может на фоне такого процесса на коже тоже присоединяться
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, бассейны исключить ) , только быстрый душ, ноги насухо вытирать -желательно отдельным полотенцем для ног или одноразовыми бумажными салфетками
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое, мучное
Наружно для снятия обострения утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Тридерм -14 дней, далее перейти на крем Кандид утром и вечером на привычные места высыпаний ещё 10 дней
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день-7-10 дней
-носки хлопковые
-обувь кожаная, удобная
-для обработки обуви с целью профилактики грибковой инфекции -сушки с ультрафиолетом Тимсон
Для уточнения диагноза рекомендуется по возможности очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, железо, ферритин, витамин Д-по результатам по необходимости консультация педиатра
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление экземы .
Связано именно с повышением потоотделения+ стресс.
В таких случаях рекомендуется Липобейз беби масло использовать для купания или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа
Приём Антигистаминных.
Наружно целестодерм с Гарамицином или Акридерм ГК ( как правило десять дней)
Далее кандид крем за час до тренировки или после.
Ноги обязательно помыть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный процесс на фото похож на экзему. Вы отмечаете, что ранее был выставлен диагноз "атопический дерматит". Так вот, экзема очень часто бывает у людей, у которых в детстве был диагностирован атопический дерматит.
Для лечения экземы используют такие препараты, как кремы с гормоном. Учитывая, что процесс, как я понимаю, протекает длительно и имеется трещина, назначаются комбинированные кремы, такие как Кандидерм: 2 раза в день — 10 дней, затем 1 раз в день — 5 дней.
Параллельно в течение дня для заживления трещин часто используют средства, такие как крем A-Derma Dermalibur Cica. После того как островоспалительные процессы затихнут и трещины уйдут, присоединяют эмоленты.
Вы указываете, что ранее использовали Липикар. Если он подходил при атопическом дерматите, значит, при экземе его тоже можно использовать, так как кожа достаточно сухая. Но если наносить его на трещины, то будет щипать, поэтому дожидаемся, когда трещины подсохнут.
После окончания курса гормонального крема используется поддерживающее средство, такое как мазь Протопик 0,03%: 2 раза в день — 2 недели. Затем осуществляется переход на поддерживающую терапию: 2 раза в неделю на протяжении не менее 3 месяцев.
Эмоленты и Cica средства также используются профилактически, например, после душа и в течении дня
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие - Дисгидротической экземы.
Это острое или хроническое заболевание кожи, которое характеризуется образованием мелких внутриэпидермальных пузырьков на ладонях, пальцах рук и подошвах стоп.
Точный механизм неизвестен. Важную роль играет нарушение кожного барьера и иммунный ответ (часто связывают с аллергической предрасположенностью).
Провоцирующие факторы:
Контакт с раздражителями (моющие средства, щелочи) или аллергенами (никель, хром, ароматизаторы)
Наследственность - у многих пациентов есть личный или семейный анамнез атопического дерматита, поллиноза, астмы
Грибковые инфекции - наличие очага грибка на стопах может провоцировать дисгидротическую экзему на кистях
Стресс и так далее.
В таких случая обычно рекомендуют:
Акридерм или Комфодерм К - 2 раза в день 10-14 дней, затем постепенна отмена (2-3 раза в неделю 1 раз в день в течении 1-2х месяцев и отмена)
Зодак 10 мг - 1 таблетка в день 10-14 дней
Эмоленты (Ля рош позе липикар, а-дерма, биолан топилан, топикрем ад) - 4-5 раз в сутки , можно обновлять чаще (постоянно увлажнение, обновлять после контакта с водой)
Смягчающие средства для мытья ног (синдеты) - ля рош позе синдет, babe масло для рук / ног
Не чесать, не раздражать
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экзематозным состоянием
От потливости или некачественной обуви,синтетических носок или колготок может быть
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например гормон детям до 10 д комфодерм под Контролем врача
Носки только хлопок
Обувь натуральных материалов дышащая должна быть