Консультация педиатра /

Вакцина — вопрос №2065800

Здравствуйте! Сегодня сделали прививку кпк, к вечеру появилась сыпь на животе и спине мелкая. Это норма или нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Поствакцинная реакция обычно наблюдается на 7-14 день.
Возможно , аллергическая реакция на компонент вакцины.
Температуры нет?
Зуд кожи есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, температуры нет! Вроде не чешет, не замечаю, чтоб чесала ходила

Клиент
Залина Анатольевна, что делать дальше? Я дала конечно сейчас финистил 4 капли
Педиатр
Ребенку год?
Можно дать Зиртек или Фенистил 2 капли на кг веса на 7 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, 1 год и 4 м
Педиатр
Лучше Зиртек 10 капель в день
Или Фенистил, но дозу больше , 2 капли/кг в сутки на 5-7 дней.
Если в течение 3 дней улучшений не будет, то нужен будет очный осмотр врача.
Клиент
Залина Анатольевна, ну 4 капли дала мы 8 кг. Мне еще дать или пока хватит? Час прошел где от приема
Педиатр
Не надо.
Завтра уже дадите полную дозу, 16 капель в день, по 8 капель 2 раза в день.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! побочные на живые вакцины появляются с 5 по 15 день
Данная сыпь не связана с вакциной
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это аллергия значит? Ну я дала фенистил, что делать дальше? Наблюдать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможно
Стоит оценить реакцию на фенистил, завтра утром можно повторить прием
Если сыпь не пройдёт к понедельнику на фенистиле, то очно обратиться к педиатру
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это стандартный поствакцинальный синдром, так как вакцина содержит компоненты, которые при настоящем заболевании сопровождаются высыпанием, поэтому идёт сейчас имитация заболевания и тренировка иммунитета. Если имеется зуд - даём антигистаминные препараты, если повышается температура - даём жаропонижающие препараты, обязательно увеличиваем питьевой режим. Лучше переболеть вакцинным лабораторным штаммом чем настоящим вирусом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Оксана, поствакцинальная реакция наступает на 7 дн после вакцинации, скорее всего это аллергическая реакция, рекомендую дать антигистаминное зодак или зиртек , наблюдайте за динамикой сыпи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, добрый день!
Поствакцинальные реакции возникают после 5 дня от постановки прививки.